Белфаст перехватил инициативу у Лондона

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судебные эксперты в Ньюри, где 23 февраля взорвалась подложенная республиканцами бомба.
Судебные эксперты в Ньюри, где 23 февраля взорвалась подложенная республиканцами бомба. Фото: AP/Scanpix

Вчера законодатели Северной Ирландии решили, что контроль за сферой юстиции и охраны правопорядка будет осуществляться не из Лондона, а из Белфаста.



Решение поддержали 88 депутатов, против проголосовали 17 человек, выступающих за укрепление связей региона с центральной властью Лондона.


Премьер-министр Великобритании Гордон Браун приветствовал решение северных ирландцев, увидев в нем завершение продолжающегося уже 12 лет болезненного процесса мирного урегулирования.



«Политика прогресса окончательно преодолела в Северной Ирландии политику раскола», — заявил Браун. — Для тех, кто хотел бы вернуться к насилию, это станет ясным сигналом: демократия и толерантность восторжествуют».



Против только UUP

Одним из попавших в международные выпуски новостей свидетельств всемирного интереса к ходу мирного процесса в Северной Ирландии стало вмешательство в дело экс-президента США Джорджа У. Буша.



Он позвонил лидеру крупнейшей оппозиционной партии Великобритании консерватору Дэвиду Камерону и попросил его убедить своих североирландских союзников из лагеря Ольстерской партии юнионистов (UUP) проголосовать за это решение. UUP стали единственными, кто проголосовал против.



Бомба перед зданием суда

UUP и Демократическая унионисткая партия (DUP) являются протестантскими партиями, которые хотят, чтобы Северная Ирландия осталась в составе Объединенного Королевства.



За три насильственных десятилетия до мирного договора в Страстную пятницу 1998 года в Северной Ирландии погибли более 3500 человек. Проявления насилия встречаются и поныне.



В последний раз подложенная республиканцами  бомба взорвалась перед зданием суда в Ньюри в прошлом месяце. Полиция сообщила, что по счастливому стечению обстоятельств никто не погиб. (Postimees.ee)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх