Мусульманка из США хотела убить шведа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллин Лароуз.
Коллин Лароуз. Фото: AFP/SCANPIX

Американская мусульманка, вербовавшая через Интернет мужчин и женщин для совершения терактов, планировала убить скандально известного шведского карикатуриста.   



Уроженка штата Пенсильвания Коллин Лароуз (46), представлявшаяся в Интернете как Джихад Джейн и Фатима Лароуз, была арестована в Филадельфии еще в октябре минувшего года.



Но позавчера 7 ее предполагаемых сообщников, которым могла быть поставлена задача убить шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего в одной из газет пророка Мухаммеда с туловищем собаки, были задержаны в Ирландии.



По сообщению американских властей, Лароуз более года занималась вербовкой смертников в США, странах Европы и Азии для осуществления терактов ради священной мусульманской войны. Сама Лароуз тоже была готова совершить убийство Вилкса.


По версии обвинения, Лароуз занималась также вербовкой женщин, способных свободно передвигаться по Европе и совершать насильственные акции.



Все эти подробности были преданы огласке через несколько часов после того, как в ходе совместной операции американских и европейских спецслужб были задержаны четверо мужчин и три женщины, подозреваемые в причастности к подготовке убийства Вилкса. 



Возраст самых молодых подозреваемых — около 25 лет, самым старшим более 40 лет. По сообщению ирландского агентства RTE, задержанные были родом из Марокко и Йемена и все легально жили в Ирландии.



Сам Вилкс вчера заявил Шведскому радио, что, благодаря полиции безопасности Швеции, он осведомлен о том, что в последний месяц ему грозила серьезная опасность, добавив, что он уже привык к подобным угрозам расправы.



Одна из экстремистских организаций назначила за убиство Вилкса премию в размере 100 000 долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх