Алексеева говорит лишь то, что думает

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева сомневается в том, что 2 сентября станет праздником для россиян.
Людмила Алексеева сомневается в том, что 2 сентября станет праздником для россиян. Фото: Тоомас Хуйк

Визит российский правозащитницы Людмилы Алексеевой в Эстонию не прошел незаметно: она встречалась с членами парламента, прочла открытую лекцию по правам человека в России и поделилась мыслями с нашей газетой.


31 декабря 2009 года при попытке провести очередной митинг на Триумфальной площади в Москве Людмила Алексеева была задержана ОМОНом и доставлена в отделение милиции. Этот случай вызвал большой резонанс в России и за рубежом.



«Единожды испытав удовольствие говорить то, что ты думаешь, и жить, как считаешь нужным, отказываться от него больше не хочется, даже если это может иметь тяжелые последствия», — говорит Алексеева. Она считает, что эстонцам легче ее понять, ведь здесь многие люди тоже испытывали недовольство советскими порядками.



За чертой бедности

«К счастью, я нашла единомышленников, в одиночку действуют только безумцы. Знаете, у нас в России есть такое понятие, как шестидесятники. Это целое поколение, и я с гордостью отношу себя к ним. Они выступили против официальной лжи, равнодушия и жестокости государства по отношению к своим гражданам, многие были вынуждены покинуть страну».



По мнению Алексеевой, в 1990-х годах общество в России было свободнее, чем обычно, но это объяснялось не завоеваниями демократии, а слабостью власти. «Но благодаря этому золотому десятилетию у нас зародилось и развивается гражданское общество.



Люди, которые сознают необходимость свободы слова предпринимательства и так далее, немало, но нельзя сказать, что это — все население», — считает правозащитница.



«Сознательно стремятся к демократии и правовому государству 20-25 процентов населения, что для страны, где демократии никогда не было, немало. А вот бюрократия у нас возникла давно, она глупая, но ловкая и защищает кастовые интересы. Нам нужно еще 10-15 лет. Наше общество развивается, несмотря на самые неблагоприятные условия», — добавила Алексеева.



По ее словам, несмотря на большие природные богатства, 80 процентов населения живет за чертой бедности.



В последнее время Людмила Алексеева активно выступает в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. «Государство стабильно только тогда, когда у граждан есть возможность сообщать властям свои требования, претензии и просьбы и когда власти прислушиваются к ним», — с таким заявлением она выступила в Совете при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.



Одной из своих задач Алексеева считает противостоять идее вывешивания портретов Сталина на 65-ю годовщину Победы в Второй мировой войне. «Мы победили в этой войне вопреки его бездарному и жестокому руководству.



Русские пострадали от его действий не меньше других народов, злодей никого не щадил. Однако некоторые пожилые люди еще не изжили то идеологическое воспитание, которое получили в СССР, а иногда и представители молодежи называют его хорошим правителем», — сказала она.



Президент — не ангел

По мнению Алексеевой, с тех пор, как у руля России встал Путин, в школьных учебниках Сталина начали представлять эффективным правителем и главнокомандующим. Аналогичная пропаганда идет и по телевидению, и часть молодых людей, которая не привыкла думать и анализировать, поддаются на нее.



Кто станет президентом России в 2012 году — Медведев или снова Путин, по ее мнению, неважно: «Ситуация изменится только тогда, когда власть перестанет нарушать права граждан и унижать их человеческое достоинство. Для этого не нужно выбирать президентом ангела с крылышками. Важно, чтобы общество было сильным и власть не смела нарушать его права».



Людмила Алексеева


·    Родилась 20 июля 1927 года в Евпатории.


·    Российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (1976) Московской Хельсинкской группы.


·    Член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


·    Жила в эмиграции в США в 1977-1993 годах.


·    Лауреат премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, премии Улофа Пальме и премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года».


·    Автор более 100 работ по вопросам прав человека.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх