Эстонию посетит скандальный премьер Косова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хашим Тачи
Хашим Тачи Фото: Reuters / Scanpix.

На следующей неделе, 15-17 марта Эстонию посетит с визитом премьер-министр Косова Хашим Тачи.

В ходе визита Тачи встретится с президентом Томасом Хендриком Ильвесом, спикером Рийгикогу Энее Эргма и премьер-министром Андрусом Ансипом. Его будут сопровождать министр сельского хозяйства и лесоводства Идриз Вехапи, министр публичной администрации Арсим Байрами и министр торговли и промышленности Луфти Жарку.

В ходе визита речь пойдет о двусторонних отношениях Эстонии и Косова, стороны обсудят также дополнительные возможности сотрудничества в сфере инфотехнологий и коммуникации, а также в сельскохозяйственном секторе. Кроме того, будут обсуждаться косовские реформы, возможности сотрудничества с соседями и общая ситуация в западнобалканском регионе.

Напомним, Хашим Тачи является весьма неоднозначной фигурой: в 2008 году пресса писала о том, что косовский премьер причастен к торговле человеческими органами. Причем дело расследовал Международный трибунал по бывшей Югославии.

Утверждалось, что в 1999 году Тачи лично отдал приказ о похищении на органы не менее трехсот жителей Косова преимущественно сербского происхождения. Однако расследование было прекращено, и старые темные истории не мешают Тачи встречаться с лидерами демократических стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх