Таллиннская делегация отправилась в Санкт-Петербург налаживать сотрудничество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зампредседателя горсобрания Таллинна Катрин Сакс.
Зампредседателя горсобрания Таллинна Катрин Сакс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Делегация из 8 членов Таллиннского городского собрания, состоящая из представителей 4 фракций, на этой неделе посетит Санкт-Петербург по приглашению Законодательного Собрания. В ходе визита стороны намерены обсудить сотрудничество двух городов.


По словам председателя Таллиннского горсобрания Тоомаса Витсута, уже прошла встреча с руководством Октябрьской железной дороги, в ходе которой обсуждались возможности улучшения транспортного сообщения между городами. По оценке Витсута, транспорт - одна из основных проблем в развитии отношений.

«До тех пор, пока регулярное движение поездов отсутствует, следует уплотнить график спецпоездов, например, в 2011 году, когда Таллинн станет культурной столицей Европы», - отметил Витсут, добавив, что интерес к Эстонии в городе на Неве чрезвычайно велик.

Зампредседателя горсобрания Таллинна Катрин Сакс отметила, что в рамках культурной столицы с Санкт-Петербургом планируется претворить в жизнь совместный проект, охватывающий три мероприятия, под названием «Piiride Mälu».

«Сотрудничеству между двумя городами в следующем году исполнится 15 лет, а совместная работа в области культуры продолжается веками, и Петербург сыграл очень важную роль в истории эстонской культуры. Хорошим примером тому может служить лингвист Фердинанд Иоганн Видеманн. Его могилу на Смоленском кладбище делегация посетила вчера в рамках эстонского Дня родного языка», - сказала Сакс.

Начавшаяся сегодня официальная встреча проходит в рамках ответного визита - делегация из Санкт-Петербурга посетила Таллинн в прошлом году в рамках Дней Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх