«Ночной дозор» стремится в Ригу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марк Сирык.
Марк Сирык. Фото: Liis Treimann

Активисты «Ночного дозора» пытаются прорваться в Ригу на конференцию об итогах Второй мировой войны и проблеме Холокоста, некоторых из них уже задержали недалеко от латвийской границы.

Как стало известно корреспондентам еженедельника «День за днем», в настоящее время к эстонско-латвийской границе пытается доехать Дмитрий Линтер. Напомним, позавчера вечером, 13 марта, в Латвии были задержаны члены «Ночного дозора» и комиссары движения «Наши» Марк Сирык и Андрей Гончаров. В Риге Сирык собирался раздавать георгиевские ленточки накануне марша легионеров.

По словам Гончарова, они специально выбрали объездной путь, чтобы обмануть бдительность латвийских пограничников, однако на территории Латвии, между Валгой и Валмиерой их остановили для проверки документов.

«Все было корректно. У нас забрали документы для проверки, задержали нас на три часа для выяснения личности. Через три часа нам представили бумагу за подписью министра внутренних дел Латвии, в которой говорилось о том, что мы с Сирыком являемся в их стране персонами нон грата», - рассказал Гончаров.

Пограничники проводили дозоровцев до границы. Поскольку протокол о задержании был написан на латышском языке, Сирык и Гончаров отказались его подписывать, поэтому протокол им не отдали. Переводчика им не предоставили, пригрозив в случае неподчинения поместить их в арестный дом на три дня. После этого Гончаров вернулся домой, а Сирык на перекладных добрался до Риги, где и был сегодня задержан. Поскольку запрет на его пребывание в Латвии действует с 12 по 17 марта, ему, вероятно, грозит три дня ареста. По сведениям DzD.ee, этот вопрос пока не решен.

Как сообщил корреспондентам «Дня за днем» Дмитрий Линтер, в настоящее время, помимо него, в Латвию пытаются пробраться 30-50 активистов «Ночного дозора». Напомним, помимо всего прочего, завтра в Риге должен состояться марш легионеров.

Комментарии
Copy
Наверх