Судьба тренера спринтеров определится в начале апреля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер эстонских спринтеров норвежец Бьорн Кристиансен не против и далее тренировать эстонских спортсменов, однако продолжит ли он работу на своем посту, пока неясно.
Тренер эстонских спринтеров норвежец Бьорн Кристиансен не против и далее тренировать эстонских спортсменов, однако продолжит ли он работу на своем посту, пока неясно. Фото: Тоомас Хуйк

На выходных главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер и тренер спринтеров норвежец Бьорн Кристиансен совещались несколько часов. Главный вопрос — что делать? И вообще, работать ли дальше вместе?



Чтобы ответить на эти вопросы, надо серьезно проанализировать ситуацию. Факт остается фактом — поставленных целей подопечные Кристиансена не добились.



В начале сезона норвежец уверенно говорил, что в этом году кто-нибудь из эстонских спринтеров обязательно поднимется на пьедестал почета на этапах Кубка мира, однако на самом деле все вышло совсем не так — ни один эстонец даже не попал в финал. Лучшим эстонским спринтером сезона стал Keйн Эйнасте, завоевавший 7-е место на этапе КМ в Отепяэ.



«Я бы не спешил с оценкой спринтеров. Но если все же это сделать, то, как бы это ни было грустно, оценка не может быть сколько-нибудь высокой», — сказал Алавер, по словам которого, продолжит ли норвежец тренировать эстонских спринтеров, будет решать руководство Эстонского лыжного союза.



Кто виноват?


В значительной степени это зависит от экономической ситуации — найдутся ли деньги на зарплату норвежца и на команду спринтеров вообще.


Когда этот вопрос будет обсуждаться на правлении лыжного союза, пока еще неясно. По словам Кристиансена, к началу апреля определится, продолжит он работу в Эстонии или нет. Прежде всего надо дождаться чемпионата Эстонии.



«Вопрос так и висит в воздухе — то ли я недостаточно хорош, то ли исход­ный материал? А может,  тут еще и что-то другое? — говорит Кристиансен и добавляет: — В то же время я вижу, что ребята стоящие спортсмены и способны бороться за высокие титулы.



Возможно, дело действительно во мне и я не тот человек, который должен тренировать эстонскую команду. Вообще-то, страсти пока еще слишком накалены, чтобы сказать что-то определенное».



В ближайшее время он намерен обсудить со спринтерами сложившуюся ситуацию и узнать их мнение, как работать дальше. Предстоит серьезный анализ.



Не добился цели

При этом Кристиансен заметил, что если ему будет предоставлена такая возможность, то он продолжит работу с эстонскими спринтерами.



«Я еще не добился поставленной цели. Но если продолжать работать, то я должен быть уверен, что люди верят в меня как тренера. Модель подготовки придется непременно поменять, поскольку она себя не оправдала», — невесело сказал Кристиансен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх