Дигирецепты по-прежнему напоминают игру в лотерею

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера система дигитальных рецептов Пельгулиннаской аптеки в Таллинне работала вполне исправно и фармацевт Анне Моон смогла выдать лекарства всем клиентам. Однако так бывает далеко не всегда.
Вчера система дигитальных рецептов Пельгулиннаской аптеки в Таллинне работала вполне исправно и фармацевт Анне Моон смогла выдать лекарства всем клиентам. Однако так бывает далеко не всегда. Фото: Пеэтер Ланговитс

Со дня введения в действие системы дигитальных рецептов прошло больше трех месяцев, но аптекари до сих пор сталкиваются с проблемами — то система перегружена, то не дает пациенту правильную льготу на лекарство.



Вчера в Пельгулиннаской аптеке Таллинна система дигитальных рецептов работала исправно. Но, как сказала заведующая аптекой Тийна Ярве, до сих пор раз на раз не приходился: если система срабатывала, все было хорошо, а если — нет, то ничего сделать было нельзя.



«Но люди стали смелее покупать лекарства по дигирецептам», — сказала Ярве и добавила, что сами аптекари с нетерпением ждали внедрения системы дигитальных рецептов.



Рецепты исчезают

До сих пор самой большой проблемой системы является ее перегруженность. В  связи с этим на прошлой неделе Больничная касса предложила врачам не оформлять дигирецепты с десяти утра до часу дня, поскольку в это время отмечается самая высокая нагрузка на систему.



Система может одновременно принимать в среднем около 10 000 рецептов, а когда их больше, они просто исчезают. Иными словами: врач выписывает и заверяет рецепт, но аптекарь не видит его, из-за этого пациент не может выкупить свое лекарство.



Как сказала член правления Объединения аптек Эстонии Кадри Таммепуу, фармацевты поддерживают систему дигирецептов и видят в ней хорошие возможности как для пациентов и врачей, так и для самих себя, однако использование дигирецептов не должно ухудшать скорость и качество обслуживания.



«Однако на сегодняшний день качество аптечных услуг нарушено», — сказала она и добавила, что реализация дигитального рецепта напоминает лотерею — если повезет, то удастся получить по нему лекарство, а если — нет, то либо жди, либо иди восвояси.



«Человек нередко остается без лекарства, а фармацевт больше не может управлять этим процессом», — сказала Таммепуу. Для похода в аптеку она советует запастись временем и терпением.



Суть проблем в работе системы, которую в начале года запустили Минсоцдел и Больничная касса, за три месяца изменилась. Если в январе основные препятствия были связаны с внедрением правовых актов в рецептурном центре, то сейчас главная проблема состоит в том, что система не способна  обслужить всех, кто нуждается в дигитальных рецептах.



Поскольку врачи пока не могут стопроцентно доверять системе дигирецептов, то в случаях с острыми заболеваниями, чтобы пациент наверняка смог выкупить лекарство, доктора выписывают и бумажные рецепты, они будут в ходу параллельно с дигитальными до мая.



«Не то что мы негативно настроены к системе дигитальных рецептов, но врачи всегда должны стоять за своих пациентов», — сказал семейный врач Ныммеского центра семейных врачей Ээро Мерилинд.



Дополнительные меры

Если при старой системе аптекарь мог видеть код диагноза пациента, который одновременно давал информацию и о проценте льготы на лекарства, то теперь он этого кода не видит и должен полагаться только на ИТ-систему. «А если система ошибется, пациент может получить лекарство с неверной льготой, то есть по более высокой цене», — сказал Мерилинд.



По словам главного специалиста по лекарствам Больничной кассы Эрки Лайдмяэ, сейчас Больничная касса очень внимательно следит за процессом, и в случае необходимости будут приняты дополнительные меры.



«Выяснилось, что ошибки с процентами льготных рецептов могут возникать не только в связи с проблемами в рецептурном центре, но и в программном обеспечении врачей», — сказал он и добавил, что недавно многие семейные врачи получили в свое распоряжение программные дополнения, которые значительно сократят возможности ошибок с процентами льгот.



Дигитальные рецепты


• К настоящему дню выписан почти миллион дигитальных рецептов.


• Если речь идет об остром заболевании и лечение должно начаться незамедлительно, можно попросить врача выписать бумажный рецепт.


• Стоит проконсультироваться со своим врачом и аптекарем в отношении выписанного лекарства.


• Пациенту надо быть внимательным при оплате лекарства в аптеке.


• Обычно рецепт выписывается на основе действующего вещества.


• Название производителя препарата разрешено вносить в рецепт только в том случае, если альтернативные препараты противопоказаны по медицинским причинам.


• Программа дигирецепта сама подбирает льготы, автоматически выбирая наиболее выгодную из них, при условии, что врач ввел правильные данные пациента.


Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх