Фирма airBaltic теснит Estonian Air

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Услугами латвийской авиакомпании аirBaltic с каждым годом пользуются все больше пассажиров.
Услугами латвийской авиакомпании аirBaltic с каждым годом пользуются все больше пассажиров. Фото: Прийт Симсон

Данные пассажирооборота через аэропорт Таллинна свидетельствуют о том, что все больше пассажиров летают в Ригу на самолетах авиакомпании airBaltic, и все меньше — на самолетах Estonian Air при перелетах в Европу.



Удельный вес пассажиров Estonian Air от общего числа пассажиропотока в Таллиннском аэропорту снижался последние пять лет. В прошлом году, по сравнению с 2005 годом, показатели национальной авиакомпании снизились с 45,8 процента до 41,4 процента.


Безусловно, это падение нельзя считать катастрофическим, но оставлять его без внимания тоже не следует.



Зависит от стратегии

При этом количество пассажиров, пользующихся услугами латвийской авиакомпании аirBaltic, растет. Если в 2005 году на нее приходилось 3,5 процента всех пассажиров, а в 2008 году — 6,6 процента, то в прошлом году этот показатель составил уже 13,1 процента.



«Рост числа пассажиров аirBaltic обусловлен тем, что латвийская авиакомпания решила сделать Ригу транзитным аэропортом, поэтому количество полетов между Таллинном и Ригой существенно возросло», — пояснил директор по маркетингу Таллиннского аэропорта Эрик Сакков.



Его слова подтверждаются цифрами: 13,8 процента регулярных полетов в прошлом году совершались именно в Ригу, на втором месте Хельсинки — 13,5 процента.



«Для пассажиров из Эстонии Рига стала важным транзитным пунктом, который конкурирует с известными в Европе аэропортами в Хельсинки, Копенгагене, Франкфурте и другими», — отметил Сакков. Удельный вес двух последних городов в общем количестве полетов составляет 12,8 и 6,1 процента соответственно.



Сакков не захотел дать прогноз относительно того, сумеет ли аirBaltic когда-нибудь охватить такую же долю рынка, какая принадлежит сейчас Estonian Air. «Это зависит от стратегии авиафирм и от общего развития рынка авиаперевозок», — сказал он.



Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс заметил, что, с точки зрения экономики, главным вопросом в авиаперевозках является не доля рынка, какую обслуживает Estonian Air, а регулярное авиасообщение с важнейшими пунктами Европы.



Учитывая, что Estonian Air перевозит около половины всех пассажиров Таллиннского аэропорта и, в отличие от аirBaltic, убытки фирмы не достигают десятков миллионов крон, должно ли государство оказывать предприятию поддержку?



«Государство участвовало в расширении акционерного капитала Estonian Air как малый акционер, но исключительно по деловым соображениям, — признал Партс. — Руководство компании Estonian Air обещало с помощью привлеченного капитала провести реструктуризацию предприятия и сделать его рентабельным. Оказывать Estonian Air прямую помощь государство вообще не должно».



Источника пока нет

Вице-президент Estonian Air по коммерческим вопросам Рауно Паррас сказал, что в последние годы фирма сосредоточила усилия на развитии регулярных перелетов, а не на заказных перевозках.



«Это обусловило снижение удельного веса чартерных рейсов, а в связи с общими изменениями на рынке — еще и уход части фирм-перевозчиков из Таллинна», — сказал он.



Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас на прошлой неделе отметил, что хотя Estonian Air нельзя поддерживать напрямую, открытие новых авиалиний поддержать надо.



Если Estonian Air решит составить конкуренцию на рынке, это позволит ей получить необходимые деньги. При этом Каллас не видит возможного источника такой финансовой поддержки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх