Выбоины появляются каждый день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Позавчера днем ремонтные работы шли на улице Лаутери в центре Таллинна.
Позавчера днем ремонтные работы шли на улице Лаутери в центре Таллинна. Фото: Прийт Симсон

Каждые сутки рабочие фирмы Tallinna Teede AS ремонтируют на дорогах столицы около полусотни выбоин, однако в нынешнюю снежную зиму новые дыры появляются быстрее, чем рабочие могут их залатать.


Позавчера днем рабочие Tallinna Teede AS латали выбоины на улице Лаутери в центре Таллинна. Горячую дымящуюся смесь заложили в дыру, разровняли поверхность, закатали катком — так был ликвидирован еще один злейший враг автомобилей.



По словам заместителя директора Департамента коммунального хозяйства Таллинна Тармо Сульга, три бригады рабочих из Tallinna Teede работают на дорогах столицы круглосуточно. В этом году на дорожно-ремонтные работы городской бюджет предусматривает 55 миллионов крон. В прошлом году эта сумма составляла на конец года 91,2 миллиона крон.



«В предыдущие годы бюджетные суммы для поддержания хорошего состояния дорог уточнялись и деньги на ремонтные расходы добавлялись в соответствии с реальной необходимостью», — сказал он.



Сульг добавил, что деньги, выделенные на ремонт дорог, не расходуются на вывоз снега. Несмотря на то, что, по сравнению с предыдущими зимами, сейчас приходилось вывозить из города гораздо больше снега, на латании дыр на дорогах это никак не отразится.



Учет проблемных мест

Асфальтно-бетонные заводы приступают к работе обычно во второй половине апреля, но начало сезона настоящих дорожных работ зависит в основном от температуры воздуха.



Сульг отметил, что сейчас выбоины на дорогах ликвидируются по вечерам или ночью, когда интенсивность движения транспорта в городе минимальна. На менее оживленных участках проводить ремонт можно и днем.



Деятельность фирмы строится таким образом, что инспекторы Tallinna Teede постоянно объезжают город и фиксируют места, которые требуют ремонта. Затем туда направляется одна из бригад ремонтников.



Например, позавчера в электронном списке Департамента коммунального хозяйства значились 42 подлежащих ремонту объекта. В течение суток эти участки фирма должна была отремонтировать. Разумеется, начинать следовало с самых опасных мест.



По словам Сульга, причиной появления новых выбоин служит разница температур воздуха. Днем уже довольно тепло, а ночью поверхность асфальта замерзает — это и уничтожает дорожное покрытие.



Задача на два месяца

Директор по обслуживанию дорог Tallinna Teede Сергей Кулаков сказал, что ремонтировать дороги зимними смесями довольно дорого, поэтому в первую очередь это делается в самых проблемных местах.



«Город платит нам в соответствии с выполненными работами. Нет смысла латать дыры повсюду, — заметил он. — Там, где действует ограничение скорости до 30 км/ч, автомобиль вряд ли сильно пострадает».



Исходя из опыта прошлых лет, в Департаменте коммунального хозяйства надеются устранить выбоины на основных магистралях Таллинна к 15 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх