Применение камер дорожного слежения затягивается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

Несмотря на то, что тестовый период камер дорожного слежения на шоссе Таллинн – Тарту должен был завершиться не позднее марта, полиция пока не может сказать, когда камеры сделают жизнь шумахеров совсем невыносимой, пишет Õhtuleht.

Пока тем, кто едет по Тартускому шоссе со скоростью 97 км/ч вместо разрешенных 90, только присылают домой сообщения о том, что они в такой-то день ехали слишком быстро. Поскольку речь идет о тестовом периоде, эту бумагу можно лишь принять к сведению, штраф за этим не следует.

На вопрос, когда завершится тестовый период, пресс-секретарь Департамент полиции и погранохраны Михкель Лойде ответил немногословно: «Тестовый период пройдет тогда, когда пройдет. Предупредительные штрафы полиция начнет назначать лишь тогда, когда вступят в силу соответствующие законопроекты и система продемонстрирует свою надежность».

Член экономической комиссии, занимающейся в Рийгикогу камерами дорожного слежения, Айвар Рийсалу не смог назвать ни одного закона, который мешал бы полноценному применению этих камер. «Ничего незаконного там нет, и люди обо всем оповещены. Департамент шоссейных дорог пока не применяет камеры лишь потому, что они не смогли заставить их нормально работать. Хотя теперь они уже работают, и я знаю людей, которые получили предупреждения. Если бы здесь было что-то незаконное, не имело бы смысла вообще начинать этот проект», - сказал он.

В январе штрафовать с помощью камер водителей, превышающих скорость, не позволили центральные компьютеры: машины не справлялись с работой, поэтому не было уверенности в том, что штрафная квитанция будет отправлена нужным людям по нужным адресам.

В настоящее время полиция рассылает 200-300 предупреждений в день. Газета Õhtuleht подсчитала, что на рассылку этих предупреждений у полиции уходит 110-1650 крон в день.

Комментарии
Copy
Наверх