Санкт-Петербург и Таллинн хотят улучшить транспортное сообщение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут.
Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Делегация Таллиннского городского собрания, состоящая из 8 представителей 4 фракций, на этой неделе находится с визитом в Санкт-Петербурге по приглашению Законодательного Собрания. В ходе визита обсуждается сотрудничество двух городов, и, в особенности, улучшение транспортного сообщения между Таллинном и Санкт-Петербургом.


Делегация уже встретилась с руководством Октябрьской железной дороги, аэропорта «Пулково», а также нового порта «Морской фасад» для того, чтобы обсудить возможности улучшения транспортного сообщения.

По словам председателя Таллиннского горсобрания Тоомаса Витсута, новый морской порт имеет особое значение для Эстонии, так как его появление увеличит количество круизных судов во всем регионе, в том числе, и в Таллинне.

Витсут добавил, что, вероятно, появятся пути для прямого морского сообщения, и жители Эстонии смогут использовать возможность попасть в Санкт-Петербург на 72 часа без визы.

Член делегации от Партии реформ Март Ааре указал на то, что нынешняя организация транспортного сообщения не отвечает требованиям, которые предъявляет большой интерес к Эстонии среди петербуржцев.

«Железнодорожное сообщение с Таллинном отсутствует, в то время как три поезда в сутки ходят в Хельсинки, с Ригой и Вильнюсом также налажено железнодорожное сообщение. Если сейчас многие пытаются избежать неудобств на пограничном пункте в Нарве для того, чтобы попасть из Петербурга в Таллинн через Хельсинки, в наших же интересах обеспечить прямое сообщение», - сказал Ааре.

Делегация встретилась также с Эстонским Санкт-Петербургским обществом и посетила восстанавливаемую церковь Яани. Зампредседателя Таллиннского горсобрания Катрин Сакс подтвердила, что реставрация церкви, построенной эстонцами 150 лет назад, идет полным ходом, и должна выйти на финишную прямую к концу этого года. «Это будет прекрасный центр эстонской культуры в Петербурге, который поможет возродить хотя бы часть былого великолепия культурного сотрудничества между Эстонией и Петербургом», - сказала Сакс.

Начавшаяся вчера серия официальных встреч проходит в рамках ответного визита - делегация из Санкт-Петербурга посетила Таллинн в прошлом году в рамках Дней Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх