Великобритания вслед за США подвергла Россию жесткой критике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Британский МИД в своем докладе о правах человека в мире раскритиковал Россию. Ранее аналогичный доклад опубликовало соответствующее ведомство в США, которое также обрушилось с жесткой критикой на политику Кремля.


Опасения авторов британского доклада вызывают убийства правозащитников и журналистов, ситуация на Северном Кавказе и смерть Сергея Магнитского в тюрьме. При этом в докладе хвалят Дмитрия Медведева за попытки демократизации, а о Владимире Путине вспоминают только в связи с гибелью Анны Политковской, сообщает «Газета.ru»

Британский МИД оценивает ситуацию с правами человека в России как «угрожающую», одновременно расточая умеренные комплименты президенту Дмитрию Медведеву. «Хотя мы и приветствуем позитивные намерения Медведева и частичные реформы, которые он провел, но на деле ситуация почти не улучшилась», - говорится в докладе.

В британском МИДе «шокированы» тем, сколько в 2009 году было убито российских правозащитников. Нет подвижек, по мнению авторов доклада, и в расследовании убийств журналистов. Четыре журналиста были убиты в 2009 году, а Россия упала на 13 мест, до 153-го места, в индексе свободы слова «Репортеров без границ».

Комментарии
Copy
Наверх