В США медицинская страховка впервые станет обязательной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участник пикета в поддержку реформы медицинского страхования у здания Конгресса.
Участник пикета в поддержку реформы медицинского страхования у здания Конгресса. Фото: MARK WILSON/AFP

Конгресс США одобрил принятие многострадального законопроекта о реформе здравоохранения, которая сделает медицинское страхование доступным для десятков миллионов американцев, не имеющих медицинской страховки.


В воскресенье вечером Конгресс, в котором доминируют демократы, принял законопроект 219 голосами "за". Против проголосовали 212 конгрессменов, причем 34 демократа примкнули к оппозиции и поддержали республиканцев по этому законопроекту.

Обсуждение реформы здравоохранения в США стало за последние несколько месяцев одной из важнейших тем, передает Associated Press.

Реформа здравоохранения расширит права пациентов за счет ущемления прав страховых компаний.

Законопроект направлен на утверждение в верхнюю палату парламента США - в Сенат, где у демократов имеется большинство голосов для утверждения законопроекта, который подерживает президент Барак Обама.

Ожидается, что реформа медицинского страхования обеспечит страховкой 32 миллиона американцев из числа тех, кто не имеет сейчас медицинской страховки. В таком случае медицинскую страховку будут иметь 95 % жителей США в возрасте до 65 лет.

Однако новый закон впервые заставит американцев покупать страховку (сейчас медицинская страховка - дело добровольное). Тех, кто будет должен купить страховку, но не купил ее, ожидает штраф.

Новая система будет перераспределять страховые взносы таким образом, чтобы помочь платить страховку семьям, чей доход не превышает 88 000 долларов в год.

За 10 лет государство заработает на налоговых поступлениях от нового закона около 138 миллиардов долларов США.

Комментарии
Copy
Наверх