Пострадавший на производстве подаст в суд на работодателя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / SCANPIX.

Бывший рабочий мебельной фабрики Standard Ренэ, на ногу которому свалился полуторатонный груз, намерен подать в суд на работодателя. В результате несчастного случая юноша стал инвалидом, потерял работу и надежды на футбольную карьеру.


Утром 10 сентября прошлого года на ногу 21-летнему Ренэ, работавшему на предприятии Standard грузчиком, свалился полуторатонный груз деталей для мебели, утративший равновесие при маневрировании погрузчика, пишет Õhtuleht.

«Я видел, что груз покачнулся, мне велели поддержать его сбоку. Позднее оказалось, что по технике безопасности этого делать нельзя», - рассказал юноша. Благодаря быстрой реакции он успел отскочить, но правая нога оказалась под падающим грузом.

После шести месяцев пребывания на больничном 12 марта Ренэ срочно вызвали на работу для расторжения трудового договора. Председатель правления Standard Энн Вескимяги заявил, что может предложить юноше только работу дворника; мол, нога у него восстановится, и инвалидность ему не дадут. По словам Вескимяги, на ногу юноше упала 60-килограммовая коробка, а не полторы тонны, иначе Ренэ остался бы вовсе без ноги. Вескимяги заверил, что фирма выполнила все обязательства, предусмотренные законом.

Трудовая инспекция, изучив причины несчастного случая на производстве, указала работодателю на недостатки в обучении персонала и нарушение другим работником требований безопасности труда, наложив штраф в размере 2000 крон.

По словам завотделом информации Трудовой инспекции Хейди Вилу, работодатель в таких случаях обязан компенсировать ущерб, полученный в результате несчастного случая на производстве.

«Поскольку размер ущерба трудно определить, то как правило пострадавшие обращаются в суд. В случае инвалидности и потери трудоспособности работодатель обязан платить пострадавшему компенсацию до восстановления трудоспособности или пожизеннно. Работодатель также обязан по возможности предложить другую работу, отвечающую состоянию здоровья», - сообщила Вилу.

Теперь семья Ренэ планирует подать в суд, чтобы взыскать с работодателя компенсацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх