Сюжет Helsingin Sanomat по примеру «Имеди»: Россия нанесла авиаудар по Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета комплекса Искандер-Э. Иллюстративное фото.
Ракета комплекса Искандер-Э. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Одна из ведущих газет Финляндии Helsingin Sanomat посвятила несколько своих материалов окончанию Зимней войны (советско-финская война 1939-1940 годов). Со дня ее окончания в марте исполняется 70 лет. Но издание не ограничилось только напоминанием об истории конфликта. Газета опубликовала сценарий современного вооруженного конфликта с Россией, напомнивший недавний скандальных сюжет грузинской телекомпании «Имеди».


Сотрудники HS попытались представить себе, как военные действия развивались бы в нынешней обстановке, для чего обратились к анонимным экспертам из Высшей военной школы, рассказывает

«Комсомольская правда»

.

Перевод получившегося материала приводит радиостанция «Голос России»: «Российская крылатая ракета летит вдоль побережья Финского залива на сверхмалой высоте: наши радары ее не обнаруживают. В районе Порвоо компьютер системы управления включает ускоритель. Ракета поднимается до 200 метров, выходит на боевой курс и поражает здание Финской телерадиокомпании (YLE) в хельсинкском пригороде Пасила. Мощный взрыв сеет смерть и панику. Теле- и радиовещание в стране прекращается».

Далее описывается, что финский президент объявляет всеобщую мобилизацию и передает функции верховного главнокомандующего главе обороны. В стране вводится военное положение: ограничивается свобода собраний и передвижения, а также определенные виды политической и экономической деятельности. Власти получают полномочия на конфискацию частного имущества и введение цензуры. Военные переправляют в безопасное место руководство страны: президент, парламент и правительство должны функционировать как можно дольше. Вооруженные силы ставят под ружье резервистов.

Газета пишет, что за взрывом, посеявшим хаос в Пасила, следуют новые авиаудары. А российские истребители, на сверхзвуке прорывающиеся к Хельсинки, несут первые потери в боях с финскими истребителями Hornet.

Более того, Helsingin Sanomat пишет, что русские перебросили к финской границе сотни танков, размещавшихся за Уралом, и поэтому не охваченных договором об ограничении обычных вооружений. Возможно,они также применят печально известные бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана. В госпитали потоком поступают раненые: боевые потери финнов растут.

В тылу автострады забиты беженцами, спешащими укрыться на своих летних дачах или в Швеции. Гражданская мобильная связь не работает, интернет - тем более.

Но в конечном итоге исход войны решается в воздухе. Здесь Россия обладает подавляющим превосходством: ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 истребителей-бомбардировщиков. Финляндия же располагает лишь примерно сотней истребителей - у нее 62 боевых истребилетя Hornet и 49 учебно-боевых машин Hawk.

В результате, согласно воображаемому сценарию, России не удается добиться молниеносной победы, на которую она рассчитывала. Война затягивается, и Финляндия получает дипломатическую поддержку от мирового сообщества.

Статья вызвала массу недоуменных откликов в Финляндии. «Мы ни в коем случае не хотели как-то испортить отношение финнов к России или приблизить Финляндию к членству в НАТО. Нельзя сравнивать наш материал с репортажем «Имеди». Ведь мы сразу обозначили, что сценарий войны является полностью вымышленным», - заявил главный редактор газеты Янне Виркунен.

Комментарии
Copy
Наверх