Портал предлагает фирмам выдавать и брать кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

Портал isePankur.ee, прежде предлагавший выдачу кредитов только между частными лицами, теперь предлагает возможность выдачи и получения кредитов также юридическим лицам.


Юридические лица могут инвестировать до 170 000 крон, причем без платы за сделку и управление. Средняя реальная процентная ставка по кредитам между частными лицами в isePankur до настоящего времени составляла 15,8% в год, в то время как соответствующий показатель в банках - 24,1%. Минимальная сумма однократного кредита - 100 крон.

Благодаря открывшейся новой возможности юридические лица могут выдавать кредит другим юридическим лицам и самим брать у них кредиты. Юридические лица могут взять кредит в сумме до 150 000 крон на срок до двух лет, самостоятельно определив для себя подходящие кредитные условия.

По словам руководителя isePankur.ee Пяртеля Томберга, новая услуга предоставляет предприятиям хорошую возможность разместить свободные средства, чтобы заработать хорошие проценты.

«Благодаря отсутствию платы за посредничество кредитор может заработать на процентах больше, чем храня деньги на депозите. В то же время предприятия и частные лица могут взять кредит на выгодных условиях в ситуации, когда традиционные финансовые учреждения практически закрутили каналы финансирования», - сказал Томберг.

По мнению Томберга, распространение этой услуги имеет потенциал непосредственного оживления эстонской экономики, так как лишний капитал получит дорогу в предприятия, которые инвестируют его в расширение производства и деятельности. Это в свою очередь обеспечит оборот средств в экономике в целом, позволяя создавать крайне необходимые рабочие места.

isePankur идентифицирует всех пользователей посредством ID-карты; а в отношении юридических лиц проверяет представительские права членов правления в инфосистеме Коммерческого регистра.

При ходатайстве о выдаче кредита заемщик должен заполнить анкету, аналогичную банковской, и пройти исследование, проводимое на основании базы данных Krediidiinfo, результаты которого будут сообщены инвесторам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх