Вербовщик Симма не раз бывал и в Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман Симм в форме полицейского чиновника. Архивное фото.
Херман Симм в форме полицейского чиновника. Архивное фото. Фото: Postimehe arhiiv

Вербовщик Хермана Симма, осужденного в Эстонии за госизмену, в 2000-2008 годах неоднократно посещал и Латвию, сообщила пресс-служба латвийского Бюро по защите конституционного строя (SAB).


Но, по данным SAB, российской разведке не удалось заполучить в Латвии секретную информацию. Пресс-секретарь SAB Байба Рата-Салиня сказала, что расследование разведдеятельности высокопоставленного эстонского чиновника Хермана Симма явилось важнейшим делом в работе контрразведки за 2009 год.

Расследование, проведенное совместно с партнерскими агентствами, показало, что Симм действовал в соответствии с инструкциями агента российской разведки, который представлялся испанским бизнесменом. Российский шпион в основном собирал данные по вопросам экономики и энергетики, аргументируя свой интерес бизнесом.

Дело Симма вынудило SAB переоценить угрозы, которые может представлять для Латвии внешняя разведка. По словам Рата-Салини, приоритетом контрразведки SAB стало своевременное раскрытие деятельности внешней разведки.

SAB является одним из трех разведагентств Латвии, в задачи которого входит разведка и конрразведка, защита секретных данных и контроль над обменом секретной информацией с международными организациями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх