Всемирный банк: В следующие 20 лет России потребуются миллионы гастарбайтеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

России в течение ближайших 20 лет потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов, чтобы восполнить недостаток трудовых ресурсов, которые постоянно сокращаются, пишет

РИА Новости

, ссылаясь на доклад Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ.


«России необходимо рассмотреть вопрос о принятии далеко идущих мер в целях повышения ее привлекательности для мигрантов и возобновления притока как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы», - отмечается в материалах ВБ.

По прогнозам экспертов банка, приток трудовых мигрантов в предстоящие годы восполнит примерно 50% совокупной численности естественно убывающего населения РФ.

По информации банка, большинство нелегалов - это граждане СНГ, приезжающие в Россию официально в рамках режима безвизового въезда, но не имеющие официального разрешения на работу или проживающие в стране без регистрации. В докладе говорится, что большинство мигрантов приезжает из стран Центральной Азии.

ВБ рекомендует России проводить эффективную миграционную политику, направленную на повышение эффективности экономического и трудового пространства СНГ, а также на создание достойных условий для жизни и работы мигрантов в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх