Пара Сергеева — Глебов завершили свое выступление

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская спортивная пара Мария Сергеева — Илья Глебов выбыли из соревнований.
Эстонская спортивная пара Мария Сергеева — Илья Глебов выбыли из соревнований. Фото: Reuters/ScanPix

На чемпионате мира по фигурному катанию в Турине эстонская спортивная пара Мария Сергеева — Илья Глебов, а также фигурист Виктор Романенков не смогли пройти дальше короткой программы.



Вчера короткую программу откатали мужчины-одиночники. Эстонский фигурист, 16-летний Виктор Романенков, набрал 44,17 балла, заняв в итоге 36-е место. Его личный рекорд составляет 50,68 балла.



«На разминке все было хоро­шо. Но когда стал катать про­­грамму, почувствовал, что правый конек вообще не едет, — сказал Романенков в интервью каналу ETV. — Перед прыжком не смог нормально разогнаться. Кататься, конечно, было очень трудно».



25 марта к произвольной программе допускаются 24 лучших спортсмена из 47 участников. После короткой программы лидирует бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере японец Дайсуке Такахаси, набравший 89,30 балла, за ним следуют Патрик Чан (Канада) — 87,80 балла и Брайан Жубер (Франция) — 87,70 балла.



Тренер довольна прокатом

Неудачу потерпел российский фигурист Артем Бородулин, у которого сломалось лезвие конька во время исполнения короткой программы. Лезвие сломалось пополам в начале выступления, и Бородулин был вынужден отказаться от продолжения борьбы.



Вчера поздно вечером, после ухода сегодняшнего номера в печать, в Турине определились первые чемпионы мира 2010 года по фигурному катанию среди спортивных пар, борьбу за медали вели пары из Китая, России и Германии.



Фигуристы из Эстонии Мария Сергеева — Илья Глебов заняли в короткой программе 18-е место, что не позволило им выступить вчера с произвольной программой, куда допускаются 16 сильнейших пар.



Пара набрала в короткой программе 41,94 балла.


После короткой программы 23 марта лидировали серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере Цинь Пан — Цзянь То, набравшие 75,28 балла, что на 2,16 балла больше россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова.



После короткой программы тренер Кавагути и Смирнова Тамара Москвина сказала агентству РИА Новости, что ее подопечные вполне могут отыграть это отставание и у них есть шансы выиграть «золото» чемпионата мира в Турине. Говоря о выступлении Кавагути и Смирнова, тренер сказала, что она довольна их прокатом.



Москвина призналась, что после Олимпиады в Ванкувере, где российские фигуристы заняли четвертое место, им было непросто. Смирнов добавил, что они с Кавагути приехали домой «как две опустошенные чаши», но тренеру удалось найти способ, чтобы вывести их из этого состояния. Москвина добавила, что Цин Пан и Цзянь Тун по праву занимали после короткой программы первое место.



Еще одна российская пара, Мария Мухортова и Максим Траньков, в короткой программе показали четвертый результат, отстав от немецкого дуэта на 0,04 балла.



Состязание продолжится

Сегодня, 25 марта, танцоры покажут свой оригинальный танец, а 26 марта — произвольный. Российские фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий, занимающие после обязательного танца пятое место, остались недовольны судейскими оценками, пишет издание «Советский спорт». За свой танец россияне получили 37,70 балла. От чемпионов Олимпиады-2010 канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра они отстают на 6,43 балла.



После первого вида программы Новицкий заявил, что он не знает, с чем связано такое отношение к российской паре со стороны судей. На чемпионате мира в Турине Хохлова и Новицкий считаются первой российской парой, так как бронзовые призеры Игр-2010 Оксана Домнина и Максим Шабалин на первенстве планеты не выступают. По словам Новицкого, отношение судей к ним не изменилось.



В пятницу  короткую программу покажут женщины-одиночницы, Эстонию представляет Елена Глебова. (РИА Новости/Lenta.ru/PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх