ФБР ищет преступников через СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Таймс-Сквере в Нью-Йорке установлен экран с фотографиями разыскиваемых преступников и пропавших лиц.
На Таймс-Сквере в Нью-Йорке установлен экран с фотографиями разыскиваемых преступников и пропавших лиц. Фото: AP/Scanpix

По словам руководителей СМИ, знаменитый список разыскиваемых преступников «FBI Most Wan­ted», отметивший в этом году 60-летие, служит наглядным подтверждением тому, как важна роль СМИ в борьбе с преступностью.



В 1949 году репортер влиятельной в те годы газеты The Washington Daily News, обратился в Федеральное бюро расследований (ФБР) с просьбой предоставить для репортажа список самых опасных для государства преступников. ФБР составило этот список, снабдив его фотографиями преступников, и вскоре он был опубликован на первой странице газеты.



Поскольку материал вызвал живейший отклик, директор ФБР Эдгар Гувер решил, что «криминальную десятку» следует составлять регулярно. С середины марта 1950 года ФБР постоянно публикует список самых известных преступников, которые находятся в розыске.



По словам Дэвида Джонсона, возглавляющего в ФБР отдел по расследованию насильственных преступлений, уже 60 лет назад руководители полиции поняли, что, раскрывая преступления за закрытыми дверями, никогда не добьешься результатов, которые можно получить, если обратиться через СМИ за помощью к населению.



Солидная награда

«В борьбе с преступностью СМИ, несомненно, являются мощным оружием», — сказал Джонсон, добавив, что благодаря помощи граждан одного из преступников, имя которого оказалось в «черном списке», удалось задержать через два часа.



Как свидетельствует статистика, из 494 разыскиваемых преступников из топ-десятки довольно быстро были задержаны 94 процента. Не последнюю роль при этом сыграло, конечно, вознаграждение, которое обещают выплатить в случае поимки преступника.



За сведения о преступнике из первой десятки можно получить награду до 100 000 долларов (1,16 млн крон), а за информацию о преступнике «номер один» Усаме бен Ладене ФБР готово выложить до 25 млн долларов (289 млн крон).



Как говорят в ФБР, сам список за прошедшие десятилетия изменился. Если в первые годы разыскивались убийцы, воры и обманщики из США, то сейчас объявляют в розыск всемирно известных террористов, вроде Усамы бен Ладена, повинных в гибели тысяч людей.



В нынешнем списке фигурирует, к примеру, уроженец Украины Семен Могилевич, которого в США обвиняют, в частности, в мошенничестве с акциями в размере 150 млн долларов (1,7 млрд крон).



На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции, посвященной годовщине списка ФБР, российские журналисты поинтересовались, почему Вашингтон не обратился с запросом о выдаче Могилевича в Москву, когда он в прошлом году несколько месяцев содержался под стражей в России (По решению суда он освобожден и находится сейчас под подпиской о невыезде. — Ред.). Руководство ФБР крайне удивилось, услышав об этом, а затем сообщило, что до них эта информация не дошла.



Тесное сотрудничество

 На вопрос, неужели посольство США в Москве не снабжает ФБР новостями, — российские СМИ много писали об аресте Могилевича, — последовал ответ, что ФБР не вправе задерживать кого-либо в другой стране, все зависит от сотрудничества с местными властями, а в разных странах оно складывается по-разному.



Кстати, на пресс-конференции было отмечено тесное сотрудничество с Эстонией, в первую очередь по раскрытию киберпреступлений. Как сказал помощник директора ФБР по международным операциям Шон Джойс, Эстония и Румыния являются надежными партнерами США в борьбе с новым видом преступности.



«Уверен, что в скором времени в списке ФБР появится имя человека, разыскиваемого за преступления в этой области, — сказал Джойс, по словам которого киберпреступники уже считаются вероятными кандидатами на внесение в список. — До сих пор директор ФБР, окончательно утверждающий первую десятку, не включал в нее киберпреступников, но это лишь вопрос времени».




FBI Most Wan­ted


1. Усама бен Ладен — убийство граждан США, организация ударов по федеральным объектам


2. Семен Могилевич — крупные махинации с акциями, отмывание денег


3. Джо Луис Саенз — убийство, похищение людей, изнасилование


4. Роберт Уильям Фишер — убийство, поджог


5. Эдуардо Равело — наркоторговля, заказные убийства, похищения людей


6. Виктор Мануэль Герена — ограбление банка


7. Глен Стюарт Годвин — убийство, наркоторговля.


8. Алекс Флорес — похищение и убийство людей


9. Джеймс Д. Балджер — убийство, наркоторговля и отмывание денег.


10. Джейсон Дерек Браун — убийство и вооруженное ограбление.


Источник: ФБР

Комментарии
Copy
Наверх