Дамы с годами только хорошеют

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладательница двух «Оскаров»
Мерил Стрип в свои 60 смогла еще раз доказать, что ценность женщины с возрастом только увеличивается.
Обладательница двух «Оскаров» Мерил Стрип в свои 60 смогла еще раз доказать, что ценность женщины с возрастом только увеличивается. Фото: AP/Scanpix

Полтора десятилетия назад, когда Мерил Стрип было 45 лет, Клинт Иствуд должен был приложить немало усилий, чтобы руководители кинокомпании «Уорнер Бразерс» разрешили ей сниматься в главной роли романтической киноленты «Мосты округа Мэдисон». Студийные боссы уверяли, что актриса слишком стара, чтобы играть влюбленную и любимую женщину.


Однако при этом никто не подвергал сомнению, что сам Иствуд подходит на роль любящего мужчины как нельзя лучше — ну и что, что он старше Стрип на 20 лет!


В прошлом году, когда Стрип исполнилось 60, она еще больше смогла доказать, что ценность женщины с возрастом только возрастает.



В романтической комедии «Простые сложности», вышедшем в прокат накануне нового года, Мерил играет роль матери троих совершеннолетних детей.



Ее муж  (в исполнении Алека Болдуина, который на девять лет моложе Стрип) десять лет назад ушел к женщине вдвое моложе ее, однако молодая любовница (Лейк Белл, 30) надоела ему и герой вновь начинает любовную аферу со своей бывшей женой.



Посыл фильма яснее ясного: 60-летняя женщина может быть гораздо притягательней и соблазнительней, чем 30-летняя, даже в том, случае, если мужчине, которому приходится делать выбор между двумя дамами, самому уже 51 год.



Опасная конкурентка

Конечно, это обстоятельство можно списать на очередную сказку голливудской «фабрики грез». Но реальность только подтверждает эту историю.


Во-первых, речь идет вовсе не о сказке и не об исключительной истории, рассказанной в кино.



Во-вторых, сверхрасчетливый Голливуд выпускает такие фильмы, посмотрев которые, зрители могли бы отождествлять себя с его героями как можно больше. Какой из этого следует сделать вывод? В реальной жизни явно что-то поменялось в отношении к возрасту женщины.



 Если еще не так давно 45-летняя Стрип была списана со счетов, то теперь, в свои 60, играет уже в следующем фильме «Седар Рапидс» учительницу точных наук, у которой возникает роман с мужчиной, едва достигшим среднего возраста — со своим бывшим учеником.



Голди Хоун, которая в свои 64 года ходит с белыми локонами, сообщает в американском журнале для пожилых ААRP, что как постановщик намерена вынести на экраны романтическую комедию о женщине, которая едет через Индию в Непал, чтобы там предать земле пепел своего умершего супруга.



К сожалению, урна с прахом пропадает, но зато главная героиня, которую играет сама Хоун, извлекла из случившегося несколько полезных жизненных уроков: жизнь может начаться заново и в глубоком возрасте.



Английская актриса Шарлотта Рэмплинг (ей также 64 года) играет центральную роль в фильме «Рио Секс Камеди», который должен выйти на киноэкраны в этом году. Действие фильма разворачивается на жарких бразильских пляжах.



Хелен Миррен, еще одна 64-летняя актриса, замечательно сыграла роль любящей супруги Софьи в фильме «Последнее воскресение» (The Last Station) о последних днях великого русского писателя Льва Толстого и его непростом браке.



Гленн Клоуз (62) снискала признание за блестящую роль безжалостного и искрометного адвоката Пэтти Хьюз в теледраматическом сериале «Ущерб» («Damages»). Помимо юридических вопросов она успешна и в отношениях с мужчиной из своего прошлого.


Подобное победное шествие на киноэкране женщин в зрелом возрасте, по сравнению с периодом конца 1960-х годов, означает большой прогресс.



Когда Анн Банкрофт в роли миссис Робинсон в фильме «Выпускник» охмурила только что получившего диплом об окончании вуза Бенджамина Брэддока (Дастин Хоффман), в то время эта кинематографическая любовная история стала настоящей сенсацией, даже несмотря на то, что в реальной жизни Банкрофт была старше Хоффмана всего лишь на шесть лет.



Деньги текут рекой

Зато мужчин зрелого возраста, исполняющих роли первых любовников, в фильмах встречается так много, что для их перечисления понадобилось бы несколько страниц.


К сожалению, успешное шествие на киноэкране возрастных актрис а-ля Стрип и К°, не означает, что равенство полов всеми приветствуется. Американский профсоюз актеров выяснил, что женщины 40 лет и старше получают только 11 процентов кино- и телеролей.



По сравнению с периодом 20-летней давности, этот показатель изменился мало — тогда он составлял девять процентов. Зато мужчины 40 лет и старше получают более четверти всех ролей в кино и на телевидении.



Кроме того, популярные киноактеры-мужчины зарабатывают в два раза больше, чем лучшие актрисы. К тому же, для актрис среднего возраста представительницы более молодого поколения становятся серьезными соперницами.



 С лета 2008 -го по лето 2009 года Стрип сумела заработать 24 млн долларов. Большую сумму сумели заработать только Анджелина Джоли и Дженифер Энистон.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх