Уровень воды в реках повышается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Несмотря на толстый снежный покров и начавшуюся оттепель нынешней весной половодье не обещает быть особенно бурным. Тем не менее, в последние дни уровень воды в реках по всей Эстонии значительно поднялся, приближаясь кое-где к рекордному.



«В Соомаа высокая вода держится сейчас на среднем уровне, ничего экстраординарного не отмечается», — сказал сотрудник национального парка Соомаа Райт Партс, описывая сложившуюся ситуацию. В результате таяния снега и прошедших дождей уровень воды в реках поднялся выше среднего, но в большинстве своем реки не вышли из берегов, лишь кое-где в низинах затоплены луга.



В здешнем, так называемом, болотном краю половодье в иные года бывает таким бурным, что короткий отрезок времени, когда в Соомаа все покрыто водой, называют пятым временем года. В этом году, несмотря на большое количество снега, большой воды можно и не дождаться.



Вода поднимается

«Если удержится такая погода, как сейчас, то необычно высокого подъема уровня воды не будет», — сказал Партс, добавив, что благодаря незначительным перепадам температур, ветру и солнцу вода успевает испаряться, не дойдя до рек.



И все же в последние дни вода значительно поднялась. Например, вчера уровень воды в реке Навести, протекающей через Соомаа, поднялся по сравнению с уровнем, отмеченным в субботу, почти на метр.



По словам Партса, половодье никогда не доставляло особых хлопот местным жителям. Дома в болотном краю строятся с учетом весенних разливов. В последние дни в других регионах Эстонии уровень воды в реках тоже значительно повысился. Так, в реке Пярну во вторник вода по сравнению с субботним уровнем поднялась на 123 см, а уровень воды в реке Вяйке-Эмайыги на 163 см, так что до мартовского рекорда не хватило всего 26 см.



«Луга в тех местах сильно затоплены, — сказала гидролог Эстонского института метеорологии и гидрологии Эне Рандпуу. — До уровня, который ожидается нынешней весной, вода поднимается примерно несколько раз в течение десяти лет, так что местным жителям это не в диковинку».



По словам Рандпуу, в последние дни в Южной Эстонии уровень воды в реках интенсивно повышался. «Например, к утру вторника вода в реке Пиуза поднялась за сутки на 80 сантиметров, и уровень воды не снижается», — сказала она.



Как считает Рандпуу, пока нет оснований предполагать, что половодье будет сильным, и, по крайней мере сейчас, уровень воды в реках не представляет проблемы.



«Наши реки небольшие, с низкими берегами, во время половодья они часто разливаются, — пояснила Рандпуу. — Люди по берегам рек живут разбросанно, и к весенним разливам привыкли. Проблемы могут возникнуть у тех людей, что поселились в тех краях недавно».



По словам Рандпуу, из-за близости к озеру Тамула не исключены подтопления в городе Выру, но сейчас уровень воды в озере поднимается медленно.


Значительные разливы возможны по берегам Чудского озера и озера Выртсъярве, Пярнуского залива, а также в окрестностях Йыхви и Хаапсалу. «В Северной Эстонии, где выпало много снега, также могут возникнуть проблемы», — добавила она.



По словам главного специалиста отдела водных ресурсов Министерства окружающей среды Рене Рейснера, последствия оттепели сложно прогнозировать. «Если не будет дождей и удержится солнечная погода, уровень воды в реках будет близок к максимуму, то обширных наводнений не будет», — сказал Рейснер, по словам которого наводнениям способствуют дожди и ледяные заторы.



Министерство, как отметил Рейснер, картографирует участки, представляющие опасность, ее вероятность будет оцениваться с учетом дождей, толщины снежного покрова, ветра и т.д.



«Мы оценим риски и возможный ущерб, к 2015 году разработаем программу сведения рисков к минимуму, — сказал он. — Она будет включать необходимые мероприятия, которые помогут избежать опасной ситуации».



Вчера чиновники Тяхтвереской волостной управы в Тартумаа не могли попасть на свое рабочее место, так как талая вода затопила здание управы и его окрестности. Волостной старейшина Рейн Кокк отметил, что теплая погода растопила снег на близлежащих полях с невероятной скоростью.



В здании выключили свет

В итоге вода в местных водоемах поднялась до краев и сейчас местные власти держат кулаки, чтобы плотины выдержали небывалый напор воды. По словам Кокка, спасатели постоянно следят за тем, чтобы мусор, который поступает вместе с талой водой, не попал в шлюзы плотин.



Старейшина отметил, что потоп в управе начался позавчера. «С каждым часом вода поднималась на несколько сантиметров», — описал ситуацию Кокк и добавил, что в итоге управа попросила, что в здании выключили свет.



Вчера в управе был полностью затоплен подвал. Кроме этого, уровень воды на первом этаже достигал 30-40 сантиметров.


По мнению старейшины, чиновникам невозможно будет работать в здании как минимум 4-5 дней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх