Специалист: предложения по перевозке наркотиков делают часто и умело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокаин. Иллюстративное фото.
Кокаин. Иллюстративное фото. Фото: STRINGER/COLOMBIA/REUTERS

Вербовщики наркокурьеров находят своих жертв умело, используя для этого методы психологического воздействия, говорит специалист помогающей жертвам торговли людьми организации Living for Tomorrow Сирле Блумберг.

«Случай в Перу кажется довольно классическим и типичным, можно даже сказать, что меня, честно говоря, не очень удивило, что эстонцы таким образом где-то попадаются, я думаю, что таких предложений девушкам в Эстонии делают много», - сказала Блумберг, пишет новостной портал rus.err.ee со ссылкой на Postimees.

По ее словам, первый раз такую работу обычно предлагают в интернете или в каком-нибудь ночном клубе, потом обещают, что оплатят билеты на самолет или каким-либо другим способом пойдут навстречу ищущему работу.

«Почему-то в такой ситуации человек не думает о том, почему кто-то должен что-то оплачивать, или что он должен сделать взамен», - пояснила Блумберг.

«Хватает очень простых средств воздействия — манипулирования, угроз — чтобы человек был поставлен в вынужденное положение и делал определенные вещи из страха», - описала она причины, по которым девушки в конце концов соглашаются участвовать в перевозке наркотиков.

Комментарии
Copy
Наверх