Водное хозяйство поселка Саку привели в порядок!

, Vabakutseline ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Saku alevik

Проект водного хозяйства поселка Саку - это проект реновации систем водоснабжения и канализации, который охватывает всю территорию поселка Саку. Уникальным этот проект делает то, что фактически под эгидой одного проекта было воплощено в жизнь четыре разных проекта.

Так описывает проделанную работу член правления AS Saku Maja Марко Матсалу. По его словам, из всего сделанного самым масштабным, трудоемким, дорогостоящим и важным, естественно, является проект по строительству и реконструкции системы водоснабжения и канализации поселка Саку. 

«Проект включал в себя расширение и реконструкцию единого водоснабжения и канализации системы сбора сточных вод, в ходе которого построили и реконструировали водопровод и канализацию, реновировали буровой колодец и водокачку, построили систему очистки воды, были реконструированы, а также построены новые насосные помещения для перекачки сточных вод. Кроме того была приобретена техника для обслуживания системы водоснабжения и канализации», - объясняет Матсалу. 

По словам руководителя отдела внешнего финансирования Министерства окружающей среды Юлле-Трийн Энден, объем инвестиций был большой - из Фонда сплочения ЕС через Центр инвестиций в окружающую среду было получено 11,5 млн евро, волость Саку добавила к этому 3,2 млн крон самофинансирования. 

«Как житель Саку я знаю, что значит пить грязную воду, которая неприятно пахнет. Но наши усилия принесли плоды, работы закончены, и примерно 5300 человек обеспечены чистой питьевой водой, отвечающей всем требованиям. Кроме того, создана возможность для того, чтобы присоединиться к современной системе общей канализации, - сказала Энден. - В общем всего было заменено или реновировано 80 километров водопроводных и канализационных труб - если их уложить в ряд, то можно сделать круг почти вокруг всей волости».

По ее словам, в 2014-2020 гг. из бюджета Евросоюза для того, чтобы обеспечить регион чистой водой и современной канализацией, будет инвестировано примерно 145 млн евро. 

Решение многих проблем

«Второй проект - это проект реконструкции трубопровода центрального отопления поселка Саку. В ходе проекта амортизированные трубы в районе Теадузе и Канникезе были заменены на современные предизолированные трубы. Целью проекта было уменьшить теплопотери и вместе с этим и объем выбрасываемого CO2. Доля самофинансирования проекта составляла 60%, которые покрывает AS Saku Maja. Остальная сумма была получена из Центра инвестиций в окружающую среду».

«Третий проект - строительство дренажных труб и системы сбора сточных вод в самых проблематичных районах поселка. 100% финансирования обеспечила волость Саку».

«Четвертый проект - ремонт и улучшение состояния улиц Саку. В рамках проекта под улицами и дорогами вокруг труб был заменен грунт с малой несущей способностью для того, чтобы нивелировать несущую способность дорог и улучшить их качество. Проект был на 100% профинансирован волостью Саку».

«Всеми четырьмя проектами мы занимались одновременно, чтобы снизить их стоимость и чтобы не пришлось заново раскапывать дороги для другой работы, когда одна уже завершена. Это усложнило проект, так как источники финансирования разные, утверждали их разные инстанции, пришлось одновременно вести учет разных проектов, и все работы обязательно должны были быть готовы к заданным срокам», - перечисляет Марко Матсалу трудности, с которыми пришлось столкнуться, но добавляет, что все это того стоило. 

Время проекта пришло 

Когда я спрашиваю, почему этими проектами надо было заниматься именно сейчас, Матсалу говорит, что причин было более чем достаточно. Во-первых, имеющиеся системы водоснабжения и канализации были уже давно амортизированы, постоянно случались аварии и из-за этого перебои с подачей воды. 

В канализации постоянно происходили заторы и количество сточных вод постоянно увеличивалось. На насосной станции не было необходимых систем очистки воды, качество воды не соответствовало по своим показателям нормам. В большей части этого региона отсутствовала система водопровода и канализации, к которой домохозяйства могли бы подключиться, говорит Матсалу, добавляя, что настало время что-то с этим сделать. 

По его словам, с одной стороны, было необходимо выполнить действующие евродирективы - по качеству питьевой воды и по сточным водам населенного пункта. С другой стороны, цель этого проекта - сделать так, чтобы клиентов, то есть жителей Саку, не беспокоили перебои с водой и система работала стабильно. В-третьих, расходы по обслуживанию старой системы с каждым годом увеличивались бы, что сказывалось бы и на кошельке потребителя. 

Большое влияние евродотаций

Как говорит Марко Матсалу, роль евродотаций в этом проекте очень велика, без них AS Saku Maja и волость Саку не смогли бы претворить эти проекты в жизнь. «Даже покрытие самофинансирования из своего бюджета было довольно сложной задачей и для волости, и для предприятия. Взятые для этого кредиты еще скажутся на следующих инвестициях. Волость Саку профинансировала работы из своего бюджета, но большую часть необходимой суммы ссудил Центр инвестиций в окружающию среду. AS Saku Maja профинансировал работы из своего бюджета, а таже за счет кредита SEB Pank», - объясняет ситуацию Марко Матсалy.

По его словам, все цели, поставленные в связи с водопроводом и канализацией, достигнуты, и то, что была возможность заниматься одновременно разными проектами, обеспечило лучший результат.

«Все жители поселка Саку могут присоединиться к системе водопровода и канализации, благодаря этому улучшились и качество жизненной среды. Во-вторых, жители поселка Саку могут пить качественную воду, отвечающую всем требованиям. В-третьих, при нынешней ситуации в течение следующих десяти лет не будет необходимости в масштабных землекопательных работах и они не будут мешать жителям поселка», - перечисляет Матсалу плюсы проекта. Он добавляет, что проект Саку может служить примером того, как в сотрудничестве нескольких сторон можно за короткий срок проделать большую работу. Если сложить стоимость всех работ, то объем этой суммы впечатляет, и не только применительно к Саку. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх