Зарубежный наблюдатель: системе электронного голосования нельзя доверять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Устройство для чтения ID-карты.
Устройство для чтения ID-карты. Фото: Эгерт Каменик

Финский ит-специалист Харри Хурсти заявил, что система электронного голосования на выборах в Эстонии не является благонадёжной, так как государство не опубликовало исходный год системы. Избирательная комиссия Эстонии с таким мнением не согласна.

Хурсти рассказал газете Kauppaleht, что побывал в Эстонии в качестве наблюдателя, чтобы проверить безопасность и благонадёжность электронной системы голосования.

«Мы выяснили, что опубликовано менее половины исходного кода», - сказал Хурсти, добавив, что эта ситуация аналогична той, если бы наблюдателям не давали бы полную информацию на участках.

«Это тоже самое, если бы наблюдатели не смогли до начала голосования проверить урны, чтобы они были пустые и в них не было заранее отмеченных бюллетеней», - отметил он.

При этом, в избирательной комиссии утверждают, что исходный код доступен всем наблюдателям.

«В июле этого года исходный код был обнародован. Он был доступен и ранее, но он требовал заключения договора о конфиденциальности», - сказала советник комиссии Карина Лой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх