Разведка Кении подтвердила причастность британки к теракту в Найроби

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди напавших на торговый центр в Найроби были граждане США.
Среди напавших на торговый центр в Найроби были граждане США. Фото: SCANPIX

Ранее Саманту Льютвэйт подозревали в причастности к теракту в торговом центре в Найроби, жертвами которого стали свыше 60 человек, пишет РИА Новости.
 

Разведка Кении подтвердила причастность к теракту в Найроби гражданки Великобритании Саманты Льютвэйт, известной под прозвищем "Белая вдова", сообщает британский телеканал Sky News, получивший доступ к отчетам кенийских разведструктур.

Ранее Льютвэйт подозревали в причастности к теракту в торговом центре в Найроби, жертвами которого стали свыше 60 человек. Однако 5 октября кенийская полиция опровергла версию непосредственного участия британки в захвате заложников.

"Отчет разведки указывает на причастность группировки "Аш-Шабаб" к теракту в Найроби, а также подтверждает участие в теракте британских граждан. Документы подтверждают, что Льютвэйт играла значительную роль в деятельности террористической группы, планировавшей также организацию нескольких взрывов на территории Кении", — отмечает телеканал.

При обыске виллы, где жила британка и ее четверо детей, были обнаружены компьютеры, запасы амуниции и дневники женщины. Сама она находится в розыске. По мнению кенийской разведки, Льютвэйт отвечала за логистику в одной из ячеек "Аш-Шабаб", состоящей из шести боевиков. При этом правительству Кении было известно о готовящемся в торговом центре теракте за восемь месяцев. Группа готовила теракты также в кенийском парламенте, офисах ООН в Найроби, ресторанах. Террористы планировали убийства политиков и чиновников.

Доклад разведки объемом в 35 страниц подробно описывает деятельность "Аш-Шабаб" по всей Африке, включая описание ячеек и процесса вербовки новых боевиков. Согласно документу, группировка действует в Сомали, Уганде, Бурунди, Замбии, Танзании, Мали, ЮАР, а также в Йемене и Пакистане. При этом центром базирования "Аш-Шабаб" являются города Найроби и Момбаса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх