Полиция о бойне в Оулу: ничто не указывало на реальность угроз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нож. Иллюстративный снимок.
Нож. Иллюстративный снимок. Фото: Tõnu Talivee

Полиция города Оулу ответила на запрос главы МВД Пяйви Рясанен о том, как власти отреагировали на угрозы 16-летнего юноши, ранившего 10 октября четырех людей, устроить в феврале массовую бойню в школе. По сообщению полиции, ничто не указывало на то, что юноша может на самом деле пойти на массовое убийство, передает fontanka.fi.

Тогда стражи порядка провели с ним беседу и сообщили о случае в социальные службы, однако не передали сведений в школу, где в то время учился молодой человек. Сведения об угрозах не были также переданы и в специальную комиссию по безопасности города Оулу. Глава отдела образования и культуры города Мика Пенттиля считает, что полиция должна была сообщить об этом в комиссию.

Управление полиции утверждает, что они действовали согласно инструкциям и действовавшим законам. Замначальника полиции Оулу Арто Карнаранта говорит, что властям необходимы более четкие инструкции. Министр Рясянен заявила о создании рабочей группы, которая должна выяснить, каким образом можно улучшить передачу информации между различными представителями властей.

Вчера молодой человек был арестован по обвинению в попытке убийства 4 человек. В ходе допроса выяснилось, что всех жертв он выбрал случайно. Нападавший сознался в содеянном, но сказал, что у него не было намерения убить. Мотив до сих пор остаётся неясным. "Он явно не раскаялся", - говорит старший следователь Петри Савела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх