Отвечает специалист

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ДТП. Снимок иллюстративный
ДТП. Снимок иллюстративный Фото: Martin Ilustrumm / Reporter.ee

Из-за выбежавшего на проезжую часть дикого животного произошло ДТП, в котором автомобиль съехал с дороги и врезался в деревянный фонарь уличного освещения. Водитель машины знал, что если пострадавших в ДТП нет, то сообщать об этом сразу же необязательно, и поехал за трейлером.

 Однако трейлер он не получил, вернулся на место происшествия, позвонил в полицию и вызвал трейлер. Должен ли в данном случае водитель сам оплачивать ущерб (поврежденный фонарь) или есть смысл обратиться с этим вопросом в суд? Так, вернувшись на место ДТП, водитель позвонил в страховую компанию и узнал, что если автомобиль врезался в фонарный столб, то в полицию следует сообщать немедленно. После этого водитель так и поступил. Страховое общество приняло решение, что водитель должен оплатить ущерб в размере 1800 евро.

Маано Сааревяли
присяжный адвокат, адвокатское бюро Sirk ja Saareväli

Согласно пункту 5 Статьи 169 Закона о дорожном движении, если имущественный ущерб возник вследствие наезда на животное или в целях избежания наезда, следует сообщить о ДТП в полицию и далее действовать в соответствии с полученными распоряжениями. Так, водитель, не сообщив о ДТП в полицию, нарушил обязанность, прописанную в пункте 5 Статьи 169 Закона о дорожном движении.

Закон о дорожном страховании дает право страховому обществу в регрессивном порядке требовать вернуть компенсацию, выплаченную пострадавшему, с водителя, который оставил место происшествия, нарушив действующие правовые акты (в том числе, нарушением считается игнорирование требования сообщать о ДТП). В данном случае не имеет значения, что водитель вернулся на место ДТП. В зависимости от обстоятельств и от того, возможно ли и каким образом определить истинные причины происшествия задним числом, в порядке компромисса можно договориться об уменьшении размеров регрессивного требования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх