Кабриолет кремлевских боссов воссоздан заново

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У этого автомобиля ЗИС-110Б кузов 1956 года, а рама еще старше. Тент и каркас были сделаны заново, но являются точной копией.
У этого автомобиля ЗИС-110Б кузов 1956 года, а рама еще старше. Тент и каркас были сделаны заново, но являются точной копией. Фото: Кристьян Теэдема

Любитель старинных автомобилей Хейно Яанус в течение почти двенадцати лет занимался восстановлением роскошного лимузина ЗИС-110Б, который в конце сентября был выставлен на мотошоу в Тарту.

В этом году самым ценным экспонатом ярмарки техники и автомобилей Motoshow 2013, состоявшейся 29 сентября в Тарту, несомненно, стал роскошный кабриолет

ЗИС-110Б. Именно на таких автомобилях в свое время разъезжало кремлевское руководство. Рыночная стоимость автомобиля, как узнал восстановивший его Хейно Яанус, составляет около полмиллиона евро.

В январе исполнилось бы  двенадцать лет с того момента, как Яанус приступил к восстановлению ЗИС-110Б. Перед открытием тартуской ярмарки, в сентябре, ему оставалось поставить последнюю точку.

Было выпущено две тысячи автомобилей

К Яанусу автомобиль попал в довольно плачевном состоянии. Любитель уникальных автомобилей уже имел опыт восстановления ЗИСа с закрытым кузовом, но поскольку в его распоряжении оказалось много запчастей для версии «кабриолет», он решил восстановить автомобиль с открытым кузовом. Его не остановило даже то, что оригинальный кузов кабриолета был таким гнилым, что не подлежал восстановлению.

Пришлось ставить кузов на раму и начинать с основания. Задача была нелегкая, кузов местами рассыпался, но дело того стоило. Сегодня, глядя на автомобиль, невозможно поверить, что он пережил не самые лучшие времена. Все сварные швы и соединения не просто зачищены, но «зашпаклеваны» оловом.

«На сварку никогда нельзя полагаться полностью, даже если останется где-нибудь крохотная даже не дырочка, а намек на нее, влага все равно проникнет, и металл начнет ржаветь», — заметил Яанус.

Ему посчастливилось раздобыть оригинальные детали в разных странах: один диск в Швеции, оригинальные покрышки —в Санкт-Петербурге, двигатель —в Литве, запчасти к нему — в России. Деревянные рамки окон пришлось делать заново, но они — точные копии.

Долго пришлось возиться и с декоративными накладками, их пришлись выпрямлять, омеднять, заново хромировать. Но восстановление тента и его каркаса оказалось самой трудной задачей, собственно, они были не восстановлены, а воссозданы заново.

Первая попытка, судя по фото, оказалась неудачной. После того как Яанусу удалось получить в России записанные на компакт-диск заводские чертежи, работа пошла быстрее. Тент сшили в одной из тартуских фирм.

Как рассказал Хейно Яанус, при разработке ЗИС-110 за основу был взят автомобиль Packard 1939 года. Внешне ЗИС очень на него похож, но он не является его точной копией. ЗИС-110 стали выпускать в 1945 году, так как требовались представительские легковые машины для высшего руководства СССР, их выпуск продолжался до 1958 года.

Всего было изготовлено чуть больше двух тысяч автомобилей. «ЗИС в свое время был правительственной машиной, и частным лицам эти автомобили не продавались», — сказал Яанус. «Если верить литературе, то после того, как пробег автомобиля составлял 100 000 километров, его пус­кали под пресс. После смерти Сталина ситуация несколько смягчилась, на ЗИСах стали ездить даже руководители областных комитетов партии. В Ленинграде на Нев­ском проспекте перед областным комитетом партии стояли восемь ЗИСов», — продолжил свой рассказ мастер.

Быстроходный и тихий автомобиль

Кузов восстановленного тартус­ким умельцем автомобиля — 1956 года, рама — чуть старше. Яанус, по его словам, понятия не имеет, кто именно пользовался этой машиной, но зато ему удалось узнать, что в Москве сохранилось еще несколько ЗИСов, есть они и в Латвии — в Риге, Финляндии и Швеции — в целом мире осталась сотня автомобилей.

Восстановить такой редкий автомобиль — задача непростая, и времени на это требуется очень много. «Но зато, полюбуйтесь, как новенький, любо-дорого посмотреть, а так бы пошел на переплавку», — заметил Яанус. Он уже проехал на ЗИСе около 140 километров и убедился, что благодаря восьмицилиндровому двигателю автомобиль очень тихий.

Передвигаться на нем со скоростью 100 километров в час очень комфортно, если верить документам, то лимузин может развивать скорость до 140 километров в час. Правда, нужно учитывать, что уже на скорос­ти 60 километров в час он расходует 23 литра бензина на сто километров, и чем выше скорость, тем больше бензина он расходует (сейчас это обычный, соответствующий евронормам

95-й). Масса автомобиля — 2575 килограммов, снаряженная масса — 3100 килограммов.

Хейно Яанус уже нашел себе новое занятие, он приступил к восстановлению «Икаруса 256», который в свое время курсировал на междугородном маршруте Тарту — Антсла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх