Депутат не видит в другом инфополе для русских риска

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый солдат
Бронзовый солдат Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Председатель парламентской комиссии по надзору за спецслужбами Яанус Рахумяги считает, что использование русскими, проживающими в Эстонии, другого информационного поля не является угрозой для Эстонского государства.


По словам реформиста Рахумяги, тот факт, что русские в Эстонии предпочитают местным телеканалам российские является большим недостатком. Однако рисков для Эстонии в этом нет.

«Русские, по сравнению с эстонцами, более подвержены влиянию телевидения. Поэтому это действительно проблема. Однако это не является ужасной проблемой и тем более риском для безопасности государства», - сказал он в интервью BNS.

По его словам, русские могут жить в другом инфополе, но они все равно отовариваются в эстонских магазинах, их дети ходят в эстонские детские садики, в эстонские школы, они ездят на одних и тех же автобусах, что и эстонцы.

«Русские не понимают многие вещи о эстонцах. Почему эстонцы делают и говорят определенные вещи, думают определенным образом и т.д. Однако это нельзя ставить русским в упрек, так как им никто ничего никогда не объяснял», - сказал он.

По оценке депутата, вероятнее всего эстонцы и русские никогда не будут понимать историю одинаково, так как для русских Бронзовый солдат всегда будет борцом против нацистов, а для эстонцев символом репрессий и депортаций.

Комментарии
Copy
Наверх