Директор Кренгольмской гимназии сделал нестандартный ход

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Быков.
Геннадий Быков. Фото: SCANPIX

Администрация Кренгольмской гимназии, конфликтующая с Нарвским союзом работников образования, учредила и возглавила собственный профсоюз.

Горуправление извещено об учреждении профсоюза работников нарвской Кренгольмской гимназии. Количество его членов неизвестно, а верхушку составили представители администрации гимназии и сам директор Геннадий Быков. Но он пока отказывается давать комментарии на сей счет, пишет «Северное побережье».

Руководитель Ида-Вируского отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев предположил, что новый профсоюз создается в противовес Нарвскому союзу работников образования. Однако налицо противоречие 98-й конвенции Международной организации труда при ООН. Конвенция защищает организации работников и организации работодателей от «любых актов вмешательства со стороны друг друга или со стороны их агентов или членов», а учреждение организаций работников под господством работодателей расценивается как вмешательство.

Одновременно Быков вступил в конфликт и с городской властью: потребовал отозвать приказ завотделом культуры о проведении в гимназии надзора собственника. Директор счел, что полномочие на такой приказ может быть только у горуправления во главе с мэром.

Завотделом Виктория Лутус сообщила «Северному побережью», что требование Быкова обсудили с юристами и решили «продолжать делать свою работу».

«Это далеко не первый надзор собственника в школах и гимназиях Нарвы, и в возглавляемом Быковым учреждении в том числе. Если там все хорошо и нечего скрывать, то почему такая реакция? Мне сложно назвать ее адекватной», – сказала она.

Директор Быков написал, что если надзор собственника будет продолжен, он опротестует приказ через суд.

Комментарии
Copy
Наверх