Отец нечаянно нанес грудной дочери тяжелые травмы, пытаясь ее успокоить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок. Фото: Panther Media/Scanpix

Харьюский уездный суд признал 30-летнего мужчину виновным в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка по неосторожности.

Согласно обвинению, в феврале текущего года мужчина взял свою четырехмесячную дочь обеими руками за подмышки и в течение короткого времени сильно ее встряхивал, чтобы успокоить плачущего ребенка. В результате встряхиваний ребенок потерял сознание, у девочки затруднилось дыхание, и ее доставили в больницу в состоянии, представляющем угрозу жизни. В больнице у ребенка диагностировали внутренние повреждения, которые указывают на синдром детского сотрясения. Врачам удалось спасти жизнь девочки, и необратимых травм ребенок не получил.

«Мужчина не знал, что тряска ребенка может сопровождаться такими суровыми последствиями, однако, учитывая возраст ребенка и интенсивность встряхиваний, он должен был осознавать опасность своих действий. Вину отца уменьшает то, что он сразу вызвал ребенку скорую помощь и от всей души сожалеет о случившемся», - сказала старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Леа Пяхкель.

Суд приговорил мужчину в порядке договорного делопроизводства к 8 месяцам лишения свободы, которые ему не придется провести в тюрьме, если он в течение трехлетнего испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит контрольные требования и будет участвовать в социальной программе. За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности закон предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до одного года.

«С 2004 по 2013 годы служба Пыхьяской префектуры по борьбе с преступлениями против детей рассмотрела 8 случаев, где был однозначно выявлен синдром детского сотрясения. Все эти дети были младше года, двое из них к настоящему моменту скончались. Из-за анатомических особенностей к травмам, обусловленным встряхиванием, особенно восприимчивы дети в возрасте до двух лет», - добавила Пяхкель.

«В случае, который рассматривался в суде сейчас, по имеющейся информации, ребенок не получил необратимых травм, однако многие дети не отделались так легко. Последствиями встряхивания могут быть задержка в развитии ребенка и инвалидность. От четверти до трети детей с синдромом детского сотрясения умирают», - сказала старший прокурор.

В четырех расследовавшихся случаях суд признал виновной мать ребенка, еще в одном – отца. Сейчас также расследуется дело, в рамках которого обвиняемым является отец. Еще два уголовных дела были закрыты, так как детей держали разные люди, и впоследствии было невозможно определить, кто нанес ребенку травмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх