Лиги опроверг обвинения Сависаара: праздник по случаю вступления в еврозону стоил не 11,2 миллиона крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Toomas Huik

Министр финансов Юрген Лиги опроверг утверждение мэра Таллинна Эдгара Сависаара, будто на торжества по случаю вступления Эстонии в еврозону было потрачено 11,2 миллиона крон.

В Минфине сообщили, что государство внесло свой вклад в празднование перехода на евро, поддержав 350 000 крон подготовку новогодней программы ERR ETV1. Согласно договору, новогодняя программа освещала переход на евро, пишет Postimees.

«Сависаар потерял всякий стыд и честь, если он завел речь о мероприятии по случаю перехода на евро, чтобы оправдать свой балаган в Юлемисте, – сказал Лиги. – В отличие от строительства таллиннской дороги, переход на евро был не партийным, а государственным и международным важным событием, важным интеграционным шагом для нас, а также важным посылом от еврозоны – о привлекательности и надежности евро, несмотря на кризис».

«Кстати, мероприятие поддержал и город Таллинн: по данным СМИ, фонд Tallinn2011 потратил на новогодний праздник и фейерверк 1,9 миллиона крон, – сказал министр финансов. – Сависаар безбожно лжет, говоря, что празднование перехода на евро стоило 11 миллионов крон – реальные расходы составили 350 000 крон».

В открытом письме Тоомасу Хендрику Ильвесу Эдгар Сависаар сравнил расходы на церемонию открытия развязки Юлемисте со стоимостью праздника по случаю перехода на евро.

Комментарии
Copy
Наверх