Таллинн пригласил престижную регату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парусник «Крузенштерн».
Парусник «Крузенштерн». Фото: Пеэтер Ланговитс

Вице-мэр Таллинна Таави Аас подписал документ, которым Таллинн заявляет о желании провести  в 2017 году крупнейшую  регату больших морских парусников «The Tall Ships Races».

Как сообщил вице-мэр, объединяющая 29 государств организация «Sail Training International» ежегодно проводит в разных местах планеты морские регаты, ставшие значительным событием в международном масштабе, поэтому принимать такую регату – высокая честь для любого морского города.

Программа открытия Таллинна к морю и проведение Морских дней  позволили восстановить престиж Таллинна как морского города, а потому статус порта, принимающего крупнейшую парусную регату, стал бы логическим продолжением этого развития.

Список портов, которые будут принимать регату 2017 года, выяснится на годичной конференции  «Sail Training International», которая пройдет 15 и 16 ноября в городе Ольборге. 

Международная парусная регата The Tall Ships Races («Гонка больших парусников») проводится ежегодно в июле-августе, но лишь каждый четвертый год – в Балтийском море. 

Мероприятия регаты The Tall Ships Races связаны не только с демонстрацией красоты и изящества морских парусников, высокого профессионализма их экипажей, но предусматривают и ежедневную фестивальную программу для огромной аудитории.

Первая парусная регата была проведена организацией в 1956 году.

В последний раз регата прошла в июле-августе 2013 года, и на сей раз она проходила по Балтийскому морю. Гонка стартовала в Орхусе (Дания), затем парусники пришли в Хельсинки, откуда отправились в Ригу и далее в польский Шецин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх