/nginx/o/2010/04/01/341375t1h9dea.jpg)
Один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро.
Один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро.
В видеообращении Умарова, опубликованном на одном из сепаратистских сайтов (копия видео выложена на
), говорится, что теракт совершен в ответ на действия российских правоохранительных органов на Северном Кавказе, сообщает «Радио Свобода».
В частности, Умаров заявил, что теракты стали местью за "убийство мирных жителей", якобы совершенное ФСБ около ингушского села Аршты 11 февраля 2010 года.
Умаров, называющий себя «эмиром Имарата Кавказ», заявил, что теракты на территории России будут продолжаться.
В результате взрывов на двух станциях метро в Москве в понедельник погибли 39 человек, 95 были ранены.