BLRT тревожится о будущем и сокращает работников в Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийз Трейманн

Владельцы одного из самых крупных промышленных предприятий Эстонии BLRT Grupp обеспокоены, поскольку судостроительство перебирается из Европы в Азию, что привело к сильному снижению цен.

BLRT был вынужден предпринять ряд жестких мер по экономии и повышению эффективности производства. «Наибольшие сокращения бюджета касаются расходов на управление, по причине чего в течение этого года в Клайпеде будут сокращены около 60 человек», - сказала директор по коммуникациям BLRT Grupp Катя Любобратец.

По ее словам, BLRT столкнулся с теми же трудностями, что и другие судостроительные верфи в Европе - уменьшение заказов и спад цен.

По словам Любобратец, во всем мире резко упал спрос на строительство новых судов, что существенно ожесточило конкуренцию между судостроительными верфями, особенно в Европе.

Одна из последних новостей – закрытие одной из верфей STX в Финляндии, где, по причине этого, без работы останется почти 700 человек. На грани банкротства и верфь Польши в Гданьске, где потерять работу могуть почти 1800 человек. Ранее сообщалось о закрытии некоторых верфей в Германии, Польше, Франции, Испании.

Сильное давление на цены оказывают верфи Китая, Вьетнама, Индии, а в Европе - верфи Турции.

«Сложная ситуация с верфью в Литве требует серьезного внимания нашей команды, и, по понятным причинам, финансовых ресурсов», - добавила Любобратец.

Согласно данным Европейской ассоциации судостроительных и судоремонтных верфей за первую половину 2013 года европейские судоверфи подписали контракты на постройку 94 судов, что составляет только 4,7% от мирового рынка судостроения.

70 процентами рынка новых заказов владеют Южная Корея и Китай - китайские верфи подписали контракты на постройку 470 судов, Южная Корея - на постройку 227 судов. 16% рынка принадлежит Японии, верфи которой подписали контракты на постройку 228 судов.

Индекс цен судостроения (Clarksons’ Newbuilding Price Index), по сравнению с 2009 годом, упал более чем на 40%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх