Ученые: эпидемию ВИЧ в Эстонии можно остановить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Для эффективной борьбы с эпидемией ВИЧ в Эстонии надо найти всех ВИЧ-инфицированных и отправить их на лечение, утверждает председатель правления Эстонского общества инфекционистов (EIS) профессор Матти Майметс.


На форуме в Нарве, посвященном эпидемии ВИЧ в Эстонии, было сказано, что половина всех ВИЧ-инфицированных, выявленных в течение последних пяти лет, проживает в Ида-Вируском уезде. Чуть меньше половины - в Таллинне и Харьюском уезде.

По оценке Майметса, эпидемия ВИЧ продолжается в Эстонии уже 10 лет. Каждый день выявляют 1-2 новых больных. По состоянию на конец марта в Эстонии было зарегистрировано 7422 ВИЧ-инфицированных. «Это цифры, которые мы знаем»,- подчеркнул Майметс. По подсчетам ученых, в действительности в Эстонии сейчас не менее 11-12 тысяч инфицированных, из которых только 3000 числятся на учете у врача или получают лечение.

«Наша цель - обратить внимание медицинских работников, специалистов общественного сектора, политиков и всей общественности Эстонии на то обстоятельство, что ранняя диагностика и своевременное начало лечения ВИЧ-инфекции существенно продлевают годы здоровой жизни пациента. В более далекой перспективе это экономит средства государства, которые иначе пришлось бы тратить на лечение пациента с поздно установленным диагнозом» - объяснил Майметс.

Майметс призвал проверять на ВИЧ всех жителей в возрасте от 13 до 64 лет хотя бы раз в жизни, а представителей группы риска проверять не реже раза в год, причем тестирование должно быть возможным во всех без исключения медицинских учреждениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх