На Урале в цветах из Литвы обнаружили особо опасного вредителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гвоздика.
Гвоздика. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области обнаружили в цветах из Литвы особо опасного карантинного вредителя. Цветы пришлось уничтожить.


Крупнейшая оптовая фирма, торгующая цветами в Уральском регионе, получила срезы цветов из Литвы. Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным в Литве и подтверждающим, что цветы «свободны» от вредителей, сообщает агентства ELTA. 

Во время контроля на складе получателя в двух партиях срезов цветов был обнаружен западный цветочный трипс. В итоге было выдано предписание о запрете реализации подкарантинной продукции с последующим уничтожением зараженной партии. В тот же день 3 тысячи 330 хризантем и гербер и 550 гвоздик сожгли.

Последний раз Россельхознадзор находил трипса восемь месяцев назад - в августе 2009 года. Тогда зараженная продукция тоже поступила из Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх