Maэ думает продолжить спортивную карьеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыжник Яак Маэ надеется в этом году организовать еще одни соревнования на холме Валгехобузе.
Лыжник Яак Маэ надеется в этом году организовать еще одни соревнования на холме Валгехобузе. Фото: Райго Паюла

После недолгого раздумья Яак Маэ сообщил, что с большой вероятностью продолжит выступать на международных лыжных трассах и в следующем году.



Если не произойдет чего-то непредвиденного, то вся старая гвардия — Aндрус Веэрпалу, Kристина Шмигун-Вяхи и, с большой долей вероятности, Яак Маэ — на следующий год выйдет на старт чемпионата мира в Холменколлене.



Когда на прошлой неделе Веэрпалу объявил, что продолжит профессионально заниматься лыжами, Маэ поддержать его не захотел. Но теперь ситуация изменилась.


«Если меня спросят, продолжу ли я выступать, я скорее скажу да, чем нет.



Окончательное решение я приму на следующей неделе, когда поговорю с тренером Мати Алавером», — заявил 38-летний Маэ, который вчера вернулся на родину после пяти­дневной поездки в Россию.



Маэ ездил в Россию завершать спортивный сезон по предложению чемпиона туринской Олимпиады Евгения Дементьева. В этот раз он взял с собой Пеэтера Кюммеля и Анти Саарепуу.



Все они в течении пяти дней наслаждались русским гостеприимством, соперничеством на лыжных трассах и выбросами адреналина. Начавшиеся в Екатеринбурге соревнования завершились в Югорске.



Если Маэ два года назад уже принимал участие в этой программе, то для Кюммеля и Саарепуу это было в новинку. Эмоции? «Круто! Организация была идеальная», — сказал Саарепуу, который по сумме очков занял 13-е место. Kюммель на одно место опередил его, а Маэ оказался 26-м.



На полном серьезе

Но гораздо важнее занятых мест лыжники считают участие в представительном соревновании и огромный заряд положительных эмоций. Программа соревнований была своеобразная — в первый день бежали лыжный кросс, на второй были гонки с выбыванием, на четвертый — спринт классикой и вечером того же дня — забег на


4 километра. Кросс и 4 километра бежали свободным стилем, спринт и гонку с выбыванием — классикой.



«До этого я бежал лыжный кросс только раз, это, можно сказать, экстрим», — заметил Саарепуу.


Все трое заметили, что соревнования шли на полном серьезе — никаких шуток! «Для первых мест были предусмотрены значительные денежные призы — всем пришлось напрячься. Было не до шуток!» — заявил Саарепуу, который, похоже, был больше всех доволен высоким уровнем конкуренции на соревновании и участием лучших спринтеров мира. Всего были представлены лыжники из десяти государств.



Футбольный турнир

В соревнованиях победил швед Эмиль Йенссон, вторым пришел Никита Крюков, третьим — итальянец Ренато Пасини. Среди женщин первой была полячка Юстина Ковальчик.


Спортсмены мерялись силами не только на лыжне, но и на футбольном поле.



Они разделились на четыре большие команды: Европа, Италия, российские лыжники и представители российских спортивных школ. Кюммель играл за Европу и даже забил гол, Маэ и Саарепуу сидели на скамейке запасных.



«Все хотели играть, и мы с Яаком подумали, что можем побыть и в резерве», — скромно заметил Саарепуу. Сомнений в том, кто победит в футболе, не было — естественно, торжествовали итальянцы.



Это соревнование, по всей видимости, завершило сезон эстонских лыжников. Если на холме Валгехобузе будет достаточно снега, не исключено, что Маэ организует еще одно соревнование, куда позовет лучших лыжников Эстонии и еще кого-нибудь из-за рубежа.



«На всякий случай я пока большего говорить ничего не буду. Если возможность представится, то позову и каких-нибудь иностранцев», — загадочно добавил Маэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх