Дмитрий Быков расскажет о литературе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский публицист и писатель Дмитрий Быков представит свою книгу «Списанные», переведенную на эстонский, прочтет публичную лекцию и проведет семинар «Счастливец Борис Пастернак».
Российский публицист и писатель Дмитрий Быков представит свою книгу «Списанные», переведенную на эстонский, прочтет публичную лекцию и проведет семинар «Счастливец Борис Пастернак». Фото: ИТАР-ТАСС

С 6 по 9 мая в Таллинне и Тарту одновременно состоятся массовые мероприятия для всех читающих людей — фестиваль и ярмарка. Приглашенные в Эстонию звезды современной литературы станут к читателям намного ближе.



Год чтения, объявленный эстонским Министерством культуры, состоит из мно­жест­ва мероприятий, так или иначе связанных с литературой и издательским делом. Май ознаменуется большой книжкой ярмаркой в Таллинне и литературным фестивалем в Тарту.



Тартуский литературный фестиваль Prima Vista проходит в начале мая седьмой год подряд. Председатель правления оргкомитета фестиваля Илона Смушкина говорит, что он адресован любому человеку любого возраста, который имеет хоть какое-то отношение к книге.



«Интересно будет всем: простым читателям встретиться с писателями, писателям — получить обратную связь от аудитории, будут вечера поэзии, встречи со студентами-филологами, встречи для профессуры, ярмарки, концерты, киносеансы», — говорит Смушкина.



По приглашению оргкомитета в Эстонию едет известнейший российский публицист, журналист и литератор Дмитрий Быков, который станет почетным гостем фестиваля, он прочтет оригинальную лекцию «Литература как нефть».



Приедет и лауреат литературных премий писатель Михаил Шишкин, и другие известные люди.



Большая книжная ярмарка

«Мы хотим осчастливить всех, кто любит читать, а тех, у кого есть хотя бы малейший интерес к чтению, — развить его», — говорит Смушкина. По традиции фестиваль на один день выезжает из Тарту.



В этот раз это произойдет 9 мая, и участники отправятся на экскурсию по литературным местам региона. Бессменный карикатурист газеты Postimees Урмас Немвальтс даст мастер-класс по рисованию комиксов.



Параллельно с тартуским фестивалем в таллиннском Концертном доме Nokia состоится большая Балтийская книжная ярмарка.



В течение трех майских дней на ярмарке можно будет ознакомиться с продукцией разных издательств, а популярные писатели представят свои книги лично.



6 мая в Концертном доме Nokia состоится торжественное открытие ярмарки, на которой помимо представления работы издательств, будет возможность пообщаться с профессионалами.



Из запланированных событий стоит отметить международный «круглый стол» по вопросам развития электронных книг, семинар по проблемам составления детских библиотек и так далее.



На ярмарке будет организована выставка ярких красивых книг, книг по кулинарии, а также представлены иллюстрации к детским книгам.


Хотя точная программа фестиваля будет известна только 7 апреля, на сегодняшний день свое участие в презентации книг уже подтвердили некоторые известные писатели: Дмитрий Быков; начинающая звезда криминального жанра из Германии Леони Суонн; русская по происхождению, живущая в Финляндии и пишущая по-шведски Зинаида Линден.



 Все эти литературные звезды посетят как Таллинн, так и Тарту, расписание встреч есть на интернет-страницах мероприятий.



В Таллинне семинары для широкой публики проведут писательница и режиссер Имби Паю; писатель и сценарист Теэт Каллас; редактор журнала «Читаем вместе» Мария Порядина; проректор Московского гуманитарного педагогического института Михаил Павловец; главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе; специалист по детской литературе, библиотекарь-библиограф и литературный критик Татьяна Рудишина и многие другие.



Министр культуры Лайне Янес отметила, что Балтийская книжная ярмарка и литературный фестиваль Prima Vista являются крупнейшими мероприятиями, проводимыми в рамках Года чтения.



 «Для литературной жизни нашей страны очень важны культурные мероприятия международного уровня. Приезд в Эстонию известных писателей и публицистов, редакторов ведущих российских журналов — это настоящий подарок для наших читателей», — сказала она.



Подарок читателям

Министр отметила также, что с журналом «Дружба народов», главный редактор которого Александр Эбаноидзе также примет участие в семинарах, эстонскую литературу связывают особенно тесные отношения:


«Не далее, как в прошлом году, в рамках Программы сотрудничества между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области культуры, вышел отдельный номер журнала «Дружба народов», посвященный публикациям эстонской литературы в переводе на русский язык».



Фестиваль


Prima Vista 2010


Тартуский литературный


фестиваль


6-8 мая в Тарту


9 мая в Пыльтсамаа


http://kirjandusfestival.


tartu.ee


Балтийская книжная


ярмарка 2010


6-8 мая в концертном доме Nokia, Таллинн


http://www.estbook.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх