Полиция камерами слежения довольна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До конца апреля лихачей, попавших в поле зрения камер слежения на шоссе Таллинн-Тарту, скорее всего, не будут наказывать денежными штрафами.
До конца апреля лихачей, попавших в поле зрения камер слежения на шоссе Таллинн-Тарту, скорее всего, не будут наказывать денежными штрафами. Фото: Андрус Ээсмаа /Järva Teataja

16 камер слежения на шоссе Таллинн-Тарту, по оценке полиции, заставляют водителей следить за скоростью своего авто. И это несмотря на то, что до начала мая лихачам, попавшим в поле зрения такой камеры, грозит лишь предупреждение.



«Со времени установления камер количество случаев превышения скорости на этом участке явно снизилось, что, естественно, является хорошим показателем, — сказал пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Михкель Лойде, имея в виду 16 камер слежения, установленных на шоссе, соединяющем два самых крупных города Эстонии. — Камеры выполняют свою задачу, дорожное движение на этом шоссе стало более спокойным».



По его словам, это проявляется главным образом в том, что весь путь водители сохраняют одну скорость.  По оценке Лойде, не заметно и того, чтобы водители снижали скорость перед камерами слежения, а миновав «опасность», вновь давили на педаль газа.



Как отметил пресс-секретарь, наивно было бы полагать, будто после установления камер слежения на шоссе Таллинн-Тарту больше не будут ловить нарушителей другими способами. «Обычные патрули продолжают работать на дорогах», — напомнил Лойде.



По его словам, количество зафиксированных камерами случаев превышения скорости каждый день меняется, поскольку меняются и влияющие на скорость езды дорожные условия. Но в целом число нарушений сокращается.



Лойде сказал, что превышающих дозволенную скорость лихачей, скорее всего, не будут наказывать денежными штрафами до конца апреля. Он добавил, что сначала Рийгикогу должен принять поправку к закону, гарантирующую корректное делопроизводство, а затем последует период внедрения и адаптации.



Когда именно начнут штрафовать, полиция, по словам Лойде, сообщит после того, как парламент примет поправку к закону. 



Полтора месяца предупреждений


• С 15 февраля полиция начала рассылать водителям письменные уведомления о зафиксированном камерами слежения превышении ими скорости. За это время 16 камер на шоссе Таллинн-Тарту отметили более 12 000 автомобилей, ехавших с превышением скорости, примерно в 8600 случаях превышение составило не более 6 км/ч. В период тестирования на участках дорог, где разрешается движение со скоростью 90 км/ч, порог вмешательства камеры слежения был установлен на 97 км/час.


• Письменное извещение о превышении скорости отправляется пользователю автомобилем или его владельцу. В нем отмечается время и место нарушения, зафиксированная скорость движения и превышение скорости.


• На данном этапе такому уведомлению не сопутствует денежный штраф — цель письма состоит в том, чтобы известить и предупредить водителей. В будущем предупредительный штраф за превышение скорости будет взиматься с владельца автомобиля (в соответствии с данными регистра) или его пользователя, если тот внесен в регистр.  


• Размер предупредительного штрафа составит 50 крон за каждый км/ч, превышающий разрешенную скорость.



Источник: Департамент полиции и погранохраны, Postimees


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх