Художники хотят сделать Пикк-Ялг своей галереей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Союз художников полагает, что на улице Пикк-Ялг не должно быть матрешек и янтаря.
Союз художников полагает, что на улице Пикк-Ялг не должно быть матрешек и янтаря. Фото: Пеэтер Ланговитс

Старый город буквально завален матрешками, янтарем и прочим кичем. Профессиональные художники хотят, чтобы хотя бы улица Пикк-Ялг оставалась тем местом, где они могли бы выставлять свои работы.


Члены Союза художников обратились с предложением в Кесклиннаской административный совет Таллинна, однако получили оттуда отрицательный ответ. Новое письмо было написано на имя старейшины этой части города Айни Хярм.



Художники обеспокоены тем, что чиновники Кесклиннаского отдела предпринимательства относятся к исторической и культурной достопримечательности, каковой является улица Пикк-Ялг, как к рыночной площади, где любой может торговать всякой всячиной. Однако чиновники защищают свою позицию, утверждая, что не могут отдавать предпочтение членам Союза художников, поскольку это противоречит принципу свободной конкуренции.



Рынок Нымме как пример

Для художников положительным примером послужил капитально реновированный Ныммеский рынок, где предпочтение отдается эстонской сельскохозяйственной продукции. Почему же и в Старом городе не может быть хотя бы одной открытой галереи, где свои работы могли бы выставлять только эстонские профессиональные художники?



Руководитель по связям с общественностью Кесклиннаской управы Иво Парбус сказал, что, поскольку письмо датировано 29 марта, у руководства части города еще есть время дать ответ. Сейчас предложение художников обсуждается специалистами.



«Энн Пыльдроос, Андрес Тольтс, Юри Аррак или другие эстонские художники не пойдут продавать свои работы на улицу, — прокомментировал обращение художников советник мэра Таллинна, искусствовед Юри Куускемаа. — По моему мнению, там будут представлены работы третьего или пятого эшелона».



Для сравнения он привел в пример парижский Монмартр, где практически невозможно увидеть работы высокого уровня.



В то же время Куускемаа согласен с тем, что торговля сувенирами в Таллинне совершенно неупорядочена. В магазинчиках Старого города торгуют преимущественно матрешками, янтарем и картинами, которые являются обычными компьютерными копиями.



«Запретить торговлю кичем нельзя, однако наши художники и народные умельцы могли бы быть активнее, чтобы вытеснить ширпотребовскую продукцию своими изделиями, — сказал Куускемаа. — В ближайшее время это вряд ли удастся, поскольку в 1990-х годах город заключил много договоров об аренде на 60 лет и продавцы матрешек и янтаря получили в свое распоряжение большие площади».



На прошлой неделе Куускемаа передал как образец городскому Департаменту предпринимательства сертификат качества сувениров с Мадейры. В Таллинне могли бы ввести нечто подобное, чтобы туристы понимали разницу, что есть истинно эстонский сувенир и что есть пошлый кич.



Член правления Союза художников Леонард Лапин придерживается мнения, что на улице Пикк-Ялг обязательно должна сохраниться открытая галерея.



По его мнению, эту территорию нельзя воспринимать как коммерческую площадь. Она должна быть тем местом, где художники могут общаться с людьми, демонстрировать им свои работы и, по возможности, продавать их.



«Если Таллинн хочет быть культурной столицей, то некоторые места можно было бы зарезервировать для профессионалов, — сказал Лапин. — Ведь в театр «Эстония» не приезжают певцы-любители и непрофессиональные оркестры».



По словам Лапина, идти или не идти на улицу Пикк-Ялг выставлять свои работы — это свободный выбор каждого художника. Лапин заметил, что в свои 60 лет он бы не пошел, однако молодые художники обязательно ухватились бы за такую возможность, поскольку конкуренция на выставочные площади очень серьезная.



Проблема не решена

Председатель Кесклиннаского административного совета Майму Берг отметила, что при обсуждении обращения художников большинство членов совета сошлись во мнении, что выставлять свои работы на Пикк-Ялг должны иметь возможность все художники, а не только члены Союза художников.



По мнению Берг, иногда действительно неловко видеть в таком красивом историческом месте столь непрофессиональные работы. По ее словам, проблема торговли пошлыми сувенирами в Таллинне не решена. При этом Берг добавила, что и около Бранденбургских ворот в Берлине продают русские ушанки.



Заведующая Таллиннским департаментом предпринимательства Кайри Тенисте предложила Союзу художников обратиться в Кесклиннаскую управу и ходатайствовать о регистрации на право организации торговли.



Если это ходатайство будет удовлетворено, Союз художников сможет сам определять, кому выдавать разрешение на продажу произведений искусства на улице Пикк-Ялг, а кому — нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх