Райо Пийроя: я проглотил эту горькую пилюлю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страстный рыбак Райо Пийроя теперь видит двух своих друзей Доминика (справа) и Хуго (слева)         примерно раз в два месяца.
Страстный рыбак Райо Пийроя теперь видит двух своих друзей Доминика (справа) и Хуго (слева) примерно раз в два месяца. Фото: Маарья Вярв

Когда клуб Fredrikstad FK (FFK), за который играет член футбольной сборной Эстонии Райо Пийроя, из высшей лиги перешел в первую, эстонский спортсмен не хотел больше там играть и думал поменять клуб.

 После долгих споров с руководством клуба и безуспешных поисков нового работодателя он все-таки остался в FFK. Сейчас он смирился с ситуацией и надеется помочь своему клубу вернуться в лигу мастеров.



«Поначалу меня злило то, что приходится играть в первой лиге, но в январе я справился с разочарованием, и тогда началась серьезная работа», — говорит он. 



Пийроя был готов даже к тому, чтобы самому выкупить свой договор, если не удастся найти компромисс. «Хорошо, что все разрешилось именно так, — говорит он, вспоминая осенние события. — Я бы совершил одну из самых больших глупостей своей жизни, если бы выкупил себя!»



Горькая пилюля

«Я проглотил эту горькую пилюлю, когда, являясь игроком сборной, был вынужден год играть в первой лиге, — добавляет Пийроя. — По крайней мере, я в клубе, в котором хочу играть, и мне здесь нравится. Что поделаешь, иногда нужно отступить на один шаг, чтобы сделать два шага вперед».



Пийроя живет в пригороде Фредрикстада — Грессвике. «В этом районе живет около 55 000 человек», — оценивает Пийроя.


Футболист перебрался в Фредрикстад шесть лет назад, в 2005-м купил там  дом. «Я не могу жить в квартире, — смеется он. — До покупки я снимал часть дома. Но потом решил, что купить свой дом раз­ум­нее, чем арендовать чужой». Из окна его дома виден построенный несколько лет назад стадион FFK.



«Больше всего времени занимает поездка на автомобиле, — объясняет он. — Обычно я езжу на велосипеде и тогда трачу на дорогу примерно семь минут. А летом я иногда добираюсь на лодке, тогда хватает и двух минут».



Пийроя сравнивает Фредрикстад с курортным городом Пярну — зимой жизнь в нем замирает, а летом там много народу, поскольку на расположенных неподалеку островах находятся самые дорогие в Норвегии дачи.



Жители городка считают 30-летнего Пийроя чуть ли не суперзвездой. Например, когда он идет в магазин, он едва успевает закрыть машину, как люди обступают его, чтобы поговорить. «Я так долго живу здесь, что все уже знают меня, — смеется он. — Причем я думаю, что здесь я даже известнее, чем в Эстонии. В Таллинне и Пярну меня еще узнают, но когда я бываю в Выру…»



Идеальное место

Однако слава имеет и свои минусы — именно по этой причине Пийроя предпочитает держаться подальше от центра города. Даже когда друзья приезжают в гости и хотят посмотреть город, он обычно остается дома.



«Люди не хотят плохого, просто они подходят и начинают расспрашивать о том, что происходит в клубе, каков там внутренний климат, — рассказывает он. — Но когда, пройдя два-три метра, ты начинаешь рассказывать следующему то же самое, это надоедает. В то же время люди поддерживают меня, в магазинах все предлагают скидки».



Но Пийроя обычно закупает продукты в шведском супермаркете, который находится в 20 километрах. «Там цены наполовину дешевле», — отмечает он.


Пийроя говорит, что в Фредрикстаде он чувствует себя уютнее всего. «В Эстонии, в Синди, у меня тоже есть дом, но я живу там примерно три недели в год, а все остальное время — здесь, — рассказывает он. — Я знаю здесь практически всех людей, это милое маленькое местечко, поэтому Фредрикстад я больше считаю своим домом».



Супруга Марье вместе с собаками — ирландским сеттером Домиником и белой швейцарской овчаркой Хуго — живет большую часть времени в Эстонии. Она приезжает в гости примерно через каждые два месяца и иногда берет с собой собак.



«Во время сезона я мало бываю в городе, — отмечает Пийроя и добавляет, что даже при всем желании не может держать в Норвегии собак, которых называет своими лучшими друзьями. — Из-за игр я уезжаю из дома через каждые две недели, а все свое свободное время провожу на рыбалке».



Пийроя как страстный рыболов наслаждается прелестями нынешнего места жительства — рыбачить можно как на реке и озере, так и в море. «Идеальное место! Тут очень красивая природа, и, чтобы получить кайф, не нужно уходить далеко от дома, — вздыхает он. — Очень важно, где ты живешь.



Когда я смотрю на нынешних молодых игроков сборной… Я, конечно, тоже не динозавр, но я имею в виду 20-летних ребят. Они целыми днями слушают музыку и сидят в Интернете. Я так не могу».



«Я не могу находиться в четырех стенах больше часа, мне обязательно нужно что-то делать, — продолжает он. — Я выхожу на прогулку или иду на рыбалку, а в плохую погоду столярничаю в сарае. Со свободным временем нужно что-то делать, нельзя по 24 часа в сутки думать только о футболе».



Лучший игрок сезона

В целом жизнь Пийроя в Норвегии довольно структурирована. В период подготовки к сезону распорядок дня прост: в половине десятого начинается первая тренировка, за которой следуют обед и двухчасовой сон, затем — вторая тренировка, и примерно в половине пятого он возвращается домой.



«Обычно я прихожу очень усталый, ужинаю, немного смотрю телевизор и около девяти часов уже засыпаю», — улыбается Пийроя, в основном он смотрит эстонские телеканалы.



Однако и во время сезона у Пийроя, который пять раз признавался лучшим футболистом Эстонии, остается масса свободного времени. «Вот тогда это праздник, — смеется он. — Вообще-то свободного времени много, но свободных дней все равно мало. Так не бывает, чтобы можно было куда-то уехать».



Что бы там ни было в прошлом, нынешней жизнью Пийроя доволен и не жалеет ни об одном из принятых решений.


«Нужно быть реалистом.



Особо ликовать у меня нет причин — 30-летний футболист уже не является для клубов заманчивым приобретением, — говорит Пийроя, которого фанаты и журналисты Фредрикстада в прошлом году признали лучшим игроком сезона. — Думаю, что время больших клубов проходит, раз уж до сих пор существенных изменений не произошло». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх