Дантовый «Рай» с доставкой на дом

, культурный обозреватель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
омпозитор Борис Тищенко на своем творческом вечере в Большом зале филармонии.
омпозитор Борис Тищенко на своем творческом вечере в Большом зале филармонии. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

В нынешнюю пятницу  нашей публике представится исключительная возможность услышать произведение истинного Grand Old Man и абсолютного авторитета современной русской музыки, любимого ученика Дмитрия Шостаковича Бориса Тищенко.



 Впервые в Эстонии прозвучит инспирированная «Божественной комедией» Данте симфония «Рай» из хорео-симфонического цикла. Борис Тищенко, обладающий огромным творческим багажом и признанный в России и на Западе, связан и с Эстонией.



Эстонская публика с огромным нетерпением ждет премьерного исполнения последней части вашей Данте-симфонии «Рай». Расскажите, пожалуйста, о том, как родилось это произведение.



К сочинению этого произведения, состоящего из пяти симфоний, я приступил в 1996 году, последняя симфония под названием «Рай» была написана в      2005-м. При написании я исходил из поэмы Данте, из хода развития событий и ее героев, и поэтому симфонии носят те же названия, что и части поэмы: «Ад», «Чистилище» и «Рай».



Но я добавил еще две: Первая симфония, в основу которой легло раннее произведение Данте «Новая жизнь», рассказывающая о его жизни на земле, и Вторая симфония, рассказывающая, как и Третья симфония, об аде.



Я поставил перед собой задачу создать музыкальную иллюстрацию событий, о которых так эмоционально и образно пишет в своей поэме Данте. Мне, как и автору оригинальных иллюстраций поэмы Гюставу Доре, не пришлось ничего выдумывать: все основное уже написал Данте, и мне оставалось лишь найти способ, как передать это в музыке.



Поскольку гениальное произведение Данте не издавалось в полном объеме на эстонском языке, расскажите немного о содержании, чтобы лучше понять симфонию.



Данте начал писать поэму, «земную жизнь пройдя до половины» и утратив возлюбленную, друзей и кров. В сновидениях ему открывается загробная жизнь, и он, руководствуясь существовавшими в его время понятиями и знаниями, но прежде всего собственными представлениями и фантазией, описывает страдания людей, их раскаяние и то, как они попадают в эмпирей.



«Божественная комедия» сложна в понимании из-за противоречия между трагическим содержанием, перенесенными страданиями и заголовком, поскольку счастливого конца, который предполагает жанр комедии и наше понимание, вроде бы нет.



И все же у Данте он присутствует, когда герои поэмы после всех страданий попадают в рай, испытывают блаженство и получают избавление. Если бы их души остались в аду, это была бы трагедия.



Вы доверили премьерные исполнения Данте-симфонии дирижеру Николаю Алексееву.


Почему именно ему?


Небольшое уточнение: это не я выбрал Николая Алексеева, а он выбрал меня, обратившись ко мне с предложением, когда в 2000 году была написана Данте-симфония N 2.



Я с удовольствием принял предложение, так как Алексеев мне очень нравится как дирижер и как человек. Но для меня вопрос состоит вовсе не в том, кому я доверяю или нет, я исхожу из предположения, что мое произведение всегда будет хорошо исполнено. В случае необходимости я, конечно, вмешиваюсь и вношу уточнения.



Я не имею ни малейшего представления о том, связывает ли вас что-нибудь с Эстонией. Удовлетворите мое любопытство и ответьте на вопрос: есть ли какая-нибудь связь.



Я безмерно люблю Таллинн и с удовольствием приехал бы, чтобы услышать исполнение своего произведения, но, к сожалению, не позволяет здоровье. Но вы никогда не догадаетесь, почему я люблю Таллинн.



Потому что я жил в Таллинне. В 1946 году моего дядю направили в Таллинн на работу, и он взял меня, 7-летнего мальчика, чтобы я соприкоснулся с другой культурой, традициями и средой.



Для ребенка все было тогда в диковинку, не так, как в родном Ленинграде, очень увлекательно! Особенно впечатлил меня Старый город.


Я лично знаю Яана Ряэтса и очень люблю его музыку.



Очень хорошие творческие и человеческие контакты у меня были с дирижером Пеэтером Лилье. Он дирижировал концертным исполнением моего балета «Двенадцать» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в исполнении Эстонского государственного симфонического оркестра.



В годы работы в Ленинградской консерватории у меня был добрый друг, скрипач Прийт Бернхард, с которым я давал концерты в том числе в Таллинне. Во времена существования Советского Союза мы поддерживали контакты с эстонскими композиторами и знали творчество друг друга.



Поскольку вы сами не сможете приехать на премьерное исполнение в Таллинн, позвольте передать вам сердечные приветствия от публики.



Благодарю, и мне бы очень хотелось, чтобы эстонская публика знала, что в этот вечер я мысленно буду вместе с вами в концертном зале «Эстония».



Премьера


Шуберт-Веберн «Немецкие танцы»


Альбан Берг «Семь ранних


песен»


Борис Тищенко — Данте-симфония N 5 «Рай» из хорео-симфонической циклиады «Беатриче»


Солистка: Клаудия Барайнски (сопрано, Германия)


Эстонский государственный симфонический оркестр


Дирижер: Николай Алексеев


16 апреля в 19 часов в концертном зале «Эстония»



Борис Тищенко


• Русский композитор


и пианист


• Родился 23 марта 1939


 года в Ленинграде


Образование:


• В 1957 году окончил Музыкальное училище при Ленинградской консерватории по классу композиции и фортепиано.


• В 1962 году окончил Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) консерваторию по классу композиции и фортепиано. Был учеником Дмитрия Шостаковича, позже продолжил обучение у него в докторантуре.


• С 1965 года преподает в Санкт-Петербургской консерватории, в 1986 году стал профессором.


• В 2006 году первым из композиторов стал лауреатом учрежденной к 100-летию Дмитрия Шостаковича премии «Столетие Шостаковича». Написал 15 симфоний, несколько концертов, балетов, музыку к театральным постановкам, монументальную хоровую симфонию «Реквиэм» на поэму Анны Ахматовой.

Комментарии
Copy
Наверх