Дома советской постройки создают в столице трущобы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ласнамяэ.
Вид на Ласнамяэ. Фото: Liis Treimann

Амортизированные здания, построенные в советское время, вынуждают жильцов выселяться из них. Поэтому часть столичных районов превращается в трущобы, заявил исполнительный директор бюро недвижимости Ober-Haus Питер Кейдж Моррис.


По словам Морриса, более половины жилья в столицах стран Балтии построено в период с 1945 по 1980 год из панелей, которые теперб постепенно разрушаются.

Поскольку в подобных домах коммунальные расходы высоки, и их содержание обходится дороже, чем стоят эти площади, то люди уезжают оттуда. Поэтому, по словам Морриса, некоторые районы превращаются в трущобы.

«Если проживание в трущобах стоит дороже, чем кредит на новую квартиру, то люди начинают съезжать», - сказал он.

Однако, по словам Морриса, разрушающиеся дома создают на рынке спрос на новые дома. В этом году планируется построить примерно 250-350 новых квартир, в то время как спрос составляет около 800 квартир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх