Эксперт: В пищевой промышленности признаков оживления нет

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Председатель Эстонского союза производителей пищевой продукции Сирье Потисепп считает, что несмотря на то, что в экономике Эстонии заметны позитивные нотки, в большинстве отраслей пищевой промышленности страны признаков оживления нет.


«В экономике Эстонии заметны позитивные нотки. Однако, что касается пищевой промышленности, то на эту отрасль влияет большое количество безработных. Кроме этого, зарплаты работников отрасли достаточно маленькие. Мы все ждем экономического роста и надеемся, что он будет. Однако он происходит очень медленно», - сказал Потисепп.

По ее словам, признаки оживления заметны немного в молочной промышленности, так как спрос на молочную продукцию на мировом рынке растет и все ждут повышения цен, которые помогут производителям и переработчикам.

«В остальных отраслях пищевой промышленности признаков оживления не наблюдается, а один процент роста сразу заметен не будет», - считает она.

«Конечно, один процент роста экономики лучше, чем ноль процентов. Однако этот один процент не окажет большого влияния на общую картину. В сфере пищевой промышленности большую роль играет экспорт, так внутригосударственный спрос сам по себе экономику оживить не сможет», - заключила Потисепп.

Комментарии
Copy
Наверх