«Зеленые» раскололись на два лагеря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Крыло «лириков» Партии зеленых, неожиданно утратившее власть, не хочет признавать возвращения Марека Страндберга к власти и собирается продолжить борьбу. Страндберг же подал заявление в прокуратуру по поводу незаконного преследования.



Судебные разбирательства закончились, заявил Пеэтер Ялакас, один из руководителей лагеря «лириков», которые по закону потеряли власть. Поэтому ни он, ни его соратники не хотят признавать поражения. «Желание оказать сопротивление есть более-менее у всех», — сказал Ялакас.



На состоявшемся осенью общем собрании «зеленых» так называемый лагерь «физиков» под управлением Страндберга потерял власть, и численное преимущество в правлении перешло к лагерю «лириков», одним из лидеров которого и является Ялакас.



Однако член партии Андрес Мурдвеэ подал в суд на решения общего собрания и потребовал их отмены. Согласно обвинению Ялакаса, тот действовал при потворстве Страндберга.



Позавчера неожиданно выяснилось, что член правления Страндберг вместе с товарищами по лагерю «физиков» Мартом Юсси и Валдуром Лахтвеэ, также являющимися членами правления, побывали в суде и от имени партии заключили соглашение, согласно которому партия согласна с жалобой Мурдвеэ.



Таким образом, все решения общего собрания были аннулированы, а Страндберг со товарищи вернулся к власти.



В законе оговаривается возможность, позволяющая двум членам правления представлять партию.


Но поскольку из 13 членов правления «зеленых» только трое представляли партию без ведома других членов правления, то лагерь «лириков» назвал это захватом, а Страндберга, Юсси и Лахтвеэ — мошенниками.



Член правления из числа «лириков» Микк Сарв сказал, что случившееся нельзя считать правомерным. «Это не было решением нашей организации», — отметил Сарв. Однако он не сумел сказать, что нужно делать дальше.



Согласно объяснению Лахтвеэ, такие судебные споры, как жалоба Мурдвеэ, тормозят деятельность партии, поэтому они и решили предпринять что-то, чтобы прекратить судебные разбирательства. По словам Лахтвеэ, он неоднократно говорил в правлении о том, что во избежание негативной реакции СМИ необходимо прекратить судебные прения.



Поскольку законное право представлять партию имеют два члена правления, то Лахтвеэ не видит ничего неэтичного в том, что он вместе с Юсси и Страндбергом выступил в качестве представителя партии и позволил аннулировать решения общего собрания.



Сам Страндберг обвиняет своих противников в том, что те незаконно преследуют его, добывая выписки его разговоров по мобильному телефону.


В связи с этим, как сообщает BNS, на прошлой неделе он подал в Госпрокуратуру заявление, чтобы инициировать уголовное делопроизводство. Прокуратура пока не приняла соответствующего решения.



Лагерь «лириков» в ответ разослал сообщение для прессы, в котором говорится, что Страндберг скорее всего перепутал мобильные телефоны Госканцелярии и партии, и с партийного телефона позвонил Андресу Мурдвеэ, чтобы обсудить иск. В присланных Tele 2 вы­пи­с­ках, как сообщили «лирики», звонки Страндберга и Мурд­веэ обнаружил член Партии зеленых Андрус Мяэсепп.

Комментарии
Copy
Наверх