Вулканическая пыль может привести к похолоданию в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Облако вулканической пыли над Исландией. Иллюстративное фото.
Облако вулканической пыли над Исландией. Иллюстративное фото. Фото: HO/REUTERS

По оценке синоптиков, исландский вулкан, нарушивший воздушное сообщение над Европой, может повлиять еще и на климат. Начавший извергаться 20 марта вулкан Эйяфьяллайекюль уже распространил свою пыль над Скандинавией и Британией.


При сильном извержении вулкана в стратосферу, на высоту 15-55 километров, выбрасывается облако вулканической пыли, которое может оставаться там до двух лет и способствовать похолоданию климата. Например, извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году понизило среднюю температуру на планете на полградуса. А извержение Кракатау в 1883 году - на 1,2 градуса, пишет

Õhtuleht

.

По оценке финских синоптиков, Эйяфьяллайекюль не так силен, по сравнению с перечисленными вулканами, и облако его пыли пока находится довольно близко к земле. Исландский профессор геофизики Магнус Туми Гудмундссон другого мнения. Он считает, что все указывает на то, что вулкан будет извергаться еще долго, а это окажет сильное влияние на климат.

Последний раз Эйяфьяллайекюль извергался 200 лет назад. Теперешнее извержение, по словам ученых, в десятки раз сильнее прошлого.

Анто Раутаксе, ведущий ученый института геологии Таллиннского технического университета, считает, что газообразные соединения, извергаемые вулканом, могут подняться выше и начать отражать часть солнечного света. «Вулканический диоксид серы становится малопрозрачным облаком серной кислоты», - объяснил ученый.

Он с надеждой заметил, что извержение исландского вулкана может изменить ошибочное мнение людей о потеплении климата. «Евросоюз - глупая организация, которая сама себя губит своими псевдонаучными утверждениями, будто бы человек влияет на глобальное изменение климата», - сказал Раутаксе.

По его словам, извержение Эйяфьяллайекюль прнесет только отрицательные последствия: похолодание климата за счет уменьшения поступающих на Землю солнечных лучей.
По первоначальным данным, облако пыли, которое уже сегодня придет в Эстонию, не должно сильно повлиять на погоду. По словам синоптика Института метеорологии и гидрологии Мерике Мерилайн, невооруженным глазом пепел сегодня увидеть будет нельзя, так как он рассеян, и погода и без того облачная. Пыль была бы видна при абсолютно ясной погоде. Даже если пойдет дождь, пепел мы бы тоже не заметили. Мерилайн говорит, что его было бы видно на свежем снегу, однако снегопада не ожидается.

Комментарии
Copy
Наверх