Вулканолог: Облако пепла не опаснее весенней пыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Облако вулканического пепла над Исландией.
Облако вулканического пепла над Исландией. Фото: STR/AFP

В результате извержения исландского вулкана Фиммвордухалс в воздух выбрасывается пыль, распространение которой зависит от направления ветра. Но, по словам вулканолога Хейди Соосалу, на земле пепел не представляет собой опасности для жителей Эстонии.


«Сейчас, по словам исландских ученых, извержение в разгаре, произошел разлом длиной около 2 км, в котором образовались кратеры диаметров в несколько сот метров», - рассказала Соосалу в интервью передаче Ärataja на радиостанции Kuku.

По словам Соосалу, при соприкосновении глетчерного льда и расплавенного камня температурой 1200 градусов происходят взрывы. В результате этого в воздух выбрасывается опасная для самолетов пыль.

Причина образования пепла, по словам Соосалу, и заключается в том, что вулкан Фиммвордухалс находится подо льдом на леднике Эйяфьялдаекюдль. «Если бы там не было ледника, то это извержение было бы довольно спокойным», - добавила она.

Соосалу рассказала, что выбрасываемый в воздух пепел содержит острые частички камня, напоминающие стеклянную пыль. Поэтому в Исландии астматикам и детям рекомендуется оставаться дома, а тем, кто выходит на улицу, - закрывать лицо маской.

«Мы находимся в стороне, и маску надевать не нужно; пепел из Исландии угрожает нам меньше, чем весенняя пыль на улицах», - добавила Соосалу.

Но проблема, по ее словам, в том, что вулкан выбрасывает облако пепла на высоту до 10 км и представляет опасность для самолетов. По ее словам, при входе в такое облако самолет теряет видимость, а острые частички, содержащиеся в пепле, могут попасть в двигатель.

Комментарии
Copy
Наверх